外地人能否在津申请限价房?

  相关申请条件详解

  《政民零距离》栏目网民“苏晓光”留言:我是在天津工作的外地人,在天津工作快十年了。在天津工作的同时社保也缴了快十年了。居住证使用了两年了。我想申请华明镇的限价房不知道好不好申请。我也不知道去哪申请限价房。

  天津市国土房管局回复:留言收悉,就咨询申请限价房条件问题答复如下:

  一、基本条件

  本市人员申请限价商品住房应当同时具备以下条件。

  1。户籍条件:申请人具有本市市内六区、环城四区及滨海新区范围内非农业户籍(包括因就业落户的单位城镇户籍集体户口,不包括因上学、服兵役在津落户的集 体户口);具有宝坻区、武清区、蓟县、宁河区、静海区非农业户籍人员,申请时在市内六区、环城四区工作并在本市连续缴纳社会保险1年以上。

  2。收入条件:3人及3人以上家庭上年人均收入低于4.5万元,2人家庭及单人申请,上年人均收入低于6.75万元。

  3。财产条件:家庭人口为2人及以下的,人均财产低于13万元(含);家庭人口为3人的,人均财产低于11万元(含);家庭人口为4人及以上的,人均财产低于10万元(含)。

  4。住房条件:家庭住房建筑面积不超过60平方米;单人申请须名下无私产住房也未承租公有住房。

  二、其它申请要求

  1。男超过25岁、女超过23岁的未婚人员及离异、丧偶人员可单人申请限价商品住房。

  2。已享受廉租住房实物配租补贴、廉租住房租房补贴、经济租赁房租房补贴的家庭,在退出享受的租房补贴后,可以申请限价商品住房。

  3。已承租公共租赁住房的家庭可以申请限价商品住房,但须在限价商品住房具备交付使用条件的2个月内,退出承租的公共租赁住房。

  4。申请人或申请人配偶已购买限价商品住房、定向销售或定向安置经济适用住房的,申请人及其配偶均不能申请限价商品住房。

  5。 申请人离异的,离异满1年后方可申请限价商品住房。离异时间以法院相关判决文书或离婚证注明的离异日期为准。

  具体可向属地区房管部门咨询申请:

  和平区房管局:23459386  塘沽工作办:66302959   河西区房管局:28138773  汉沽工作办:25696206

  河北区房管局:26293509  大港工作办:25990778   南开区房管局:27228633  武清区房管局:59618898

  河东区房管局:84122032  宝坻区房管局:82679015  红桥区房管局:87724222  静海区房管局:28942380

  东丽区房管局:84375150  宁河区房管局:69116189  西青区房管局:27916803  蓟州区房管局:29143548

  津南区房管局:28395643  北辰区房管局:26393731。

  门特登记咋办?

  医科大学总医院详解办理流程

  《医患零距离》栏目网民“徐茜”留言:我是2017年在总医院就诊的患者,患粘膜白斑舌癌,2017年做了切除手术,今年想办理该病的门特,不知办理流程是怎样的,寻求帮助。

  天津医科大学总医院回复:门特登记办理流程如下:

  1、申请人凭患者社会保障卡至门诊一楼医保管理办公室领取《门特登记表》,并填写参保人员需要填写的部分;

  2、挂指定医师门诊号,患者本人实名制就诊,由指定医师诊断、鉴定、签字。

  3、申请人持患者社会保障卡原件和复印件、挂号条、《门特登记表》、医生诊断、鉴定时使用的检查报告到门诊一楼医保管理办公室办理门特登记手续。

  成林道延长线正进行前期手续办理

  预计9月开建

  《政民零距离》栏目网民尚博留言:成林道延长线机场大道至京津塘高速段2014年已批复并招标,可至今也未见实质性动作。请问成林道延长线何时修建?

  滨海新区政府回复:成林道延长线是空港经济区与中心城区联系的重要通道,我委正在全力推动成林道延长线建设。目前,建设单位正在进行前期手续办理,预计2018年9月开工建设。

  《政民零距离》栏目是一档政民互动的网络平台。微粉在生活中遇到难题或对政府及职能部门反映意见、建议都可以在这个栏目提问、留言。该栏目对有效留言将由相关部门直接解答,限时回复,并将解决结果在栏目中公布,接受大家监督。

  想要提问留言请登录ms.enorth.com.cn或点击下方“阅读原文~

  点击[阅读原文]进入“政民零距离”