和平区老树德里9号

  已纳入今年老旧小区改造计划

  《党群心连心》栏目网民“薛峰”留言:和平区保定道老树德里,76年地震后损坏严重,有没有拆迁计划?还是维修计划?

  和平区委回复:目前,保定道老树德里9号暂无房屋征收(拆迁)计划。但已纳入2018年老旧小区改造计划,改造完成后,房屋居住条件将会得到提升。

  北辰桃香园小区

  已列入2019年老旧小区整治工程

  《政民零距离》栏目网民“李强”留言:请问天穆镇万隆桃香园小区列入2018年改造计划了吗?由于现在小区较乱,楼道小广告贴满了楼道墙面,严重影响市容市貌。

  北辰区政府回复:经核实,桃香园小区有物业,系万隆桃香园物业,由于经营不善,物业收费率非常低,小区环境卫生管理较差。作为社区居委会,一直监督物业工作,上级相关部门对桃香园的现状也非常重视,为此,2017年,桃香园进行大规模垃圾清理3次,清理垃圾数十车。今年,我们将在两方面做工作,一是劝导居民树立花钱买服务的意识,积极缴纳物业费或卫生清洁费;二是督促物业加强管理,担当作为,真正担负起物业的责任。

  针对您反映的小区较乱,楼道小广告贴满了楼道墙面,严重影响市容市貌这些问题,2017年全年,居委会加强巡查,同时将此情况告知物业督促其加强管理,找到派出所片警协助管理,抓获小广告张贴人士,同时组织热心居民和社区党员多次开展义务清理活动,对于留有电话号码的小广告,居委会都一一联系,通知其将自己张贴的小广告清理,以后不要再张贴。但由于张贴数量巨大,张贴频繁,清理后的小广告很快又张贴,而且很多小广告都是油印到墙体里,居委会现有的工具根本无法清理。对于此种情况,居委会为了尽量避免小广告的扩张,开展党员楼门认领责任制,党员自愿认领楼门责任区,负责楼门小广告的随时清理和控制,对于无党员认领的楼门,开展热心居民责任认领,发挥大家的热量,共同维护小区环境,很大程度改善了小区环境。

  桃香园小区已列入我区2019年老旧小区及远年住房综合整治工程,“小区是我家,美丽和谐靠大家”,希望广大居民共同维护社区卫生环境。

  针对桃香园小区门口的红绿灯的问题,左转灯时间较短,影响早上的出行的问题已移交交管部门进行调研,将根据实际情况进行处理。

  北辰区上蒲口村第一批还迁房

  今年内可实现还迁

  《政民零距离》栏目网民“李铁柱”留言:请问双街镇上浦口村还迁具体时间是什么时候?

  北辰区政府回复:双街镇拆迁租房费给付,都是按拆迁政策,有严格标准。上蒲口村第一批还迁房今年内可实现还迁。

  红桥西沽地区宣家渡口平房

  已列入棚户区改造范围

  《党群心连心》栏目网民“孟先生”留言:红桥区西沽南棚户区何时拆迁?

  红桥区委回复:西沽地区宣家渡口(西沽南片)平房属于棚户区改造范围,已列入市区改造计划,我区正在积极组织相关部门进行房屋调查核实及研究方案,目前尚未启动。

  《政民零距离》栏目是一档政民互动的网络平台。微粉在生活中遇到难题或对政府及职能部门反映意见、建议都可以在这个栏目提问、留言。该栏目对有效留言将由相关部门直接解答,限时回复,并将解决结果在栏目中公布,接受大家监督。