大港地区规划地铁Z3线 

  不在2015-2020建设范围

  《政民零距离》栏目网民“平先生”留言:z4线有没有大港东部一站?

  滨海新区政府回复:经查,在大港规划设置了Z3轨道交通线路,该线路通过换乘可实现与海河教育园区和中心城区的联系。按照《天津市城市轨道交通第二期建设规划(2015-2020年)》,该线路不属于该建设规划范围内,仍处于研究中。

  东丽区:不掌握11号线“九站一场”

  征地拆迁范围

  《政民零距离》栏目网民“张扬”留言:近期关注我区2018年工作计划,其中有一项重点工程为:启动地铁11 号线“九站一场”征地拆迁。烦请询问启动地铁11号线“九站一场”征地拆迁的范围是哪里?欣园小区计划何时拆迁?

  东丽区政府回复:经街道相关部门核实,目前尚不掌握地铁11号线“九站一场”征地拆迁范围,也未接到欣园小区拆迁的任务。

  空港经济区正制定

  新的商业发展规划及促进政策

  《党群心连心》栏目网民“杜女士”留言:随着空港经济区区域经济快速发展,居住人口日益增多,但菜市场、早餐等便民服务却很少,整个空港内只有一个菜市场,早餐更是寥寥无几。像我们住在西七道,买个早饭往返要走50分钟,盼解决。

  滨海新区区委回复:经了解,相关部门正在根据区域经济发展、常驻人口数量的变化以及住宅区布局,研究制定新的区域商业发展规划及商业促进政策。待新的规划及政策落实,可极大地改善现有的商业配套环境,为区内居民及企业提供更加便捷的商业生活服务。