截至2017年10月12日12时,天津市推进环境保护突出问题整改落实办公室共转办群众信访举报件3658件。其中:滨海新区532件、和平区141件、河东区279件、河西区247件、南开区302件、河北区198件、红桥区126件、东丽区183件、西青区225件、津南区208件、北辰区274件、武清区162件、宝坻区184件、宁河区156件、静海区227件、蓟州区204件、海河教育园区6件,市水务局2件、市市容园林委2件。现将部分信访举报件办理情况公布如下:

  1、交办问题基本情况:河东区津塘路十四经路与十五经路之间丰盈花园公寓小区底商“阿健足浴”的食堂产生油烟污染。

  行政区域:河东区

  污染类型:餐饮污染

  调查核实情况:经查,反映情况属实。

  处理和整改情况:责令加装符合国家标准的油烟净化设备。同时,责任单位已责成专人对该点位加强巡查监管,防止问题反复。

  2、交办问题基本情况:河东区六纬路丰瑞小区68号楼楼下有建筑施工全天24小时作业,产生噪声以及扬尘污染。

  行政区域:河东区

  污染类型:施工噪声、扬尘污染

  调查核实情况:经查,该点位系金茂一热电厂项目,现处于基础施工和渣土运输阶段。因交管局要求该点位必须夜间运输工程渣土,存在车辆出入等行为。现场裸露地面已全部苫盖,硬化路面不间断的进行洒水降尘。反映情况部分属实。

  处理和整改情况:要求运输过程中尽量控制时间和声音,作业时严格落实“六个百分百”措施,降低对周边居民的影响。对该点位加强巡查监管,防止问题反复。

  3、交办问题基本情况:河东区泰兴南路81号凯达源酒店在门口放置了一台大型发电机,排放柴油异味,并且噪音非常扰民。

  行政区域:河东区

  污染类型:异味污染、其他噪声

  调查核实情况:经查,反映情况属实。

  处理和整改情况:已将发电机撤离现场。下一步,加强巡查监管,防止问题反复。

  4、交办问题基本情况:河东区万东路阳新里20号楼底商“顺心餐馆”、“阳新餐厅”排放油烟污染,并且经常晚上摆出露天餐桌,用餐人员喧闹噪音非常扰民。

  行政区域:河东区

  污染类型:餐饮污染

  调查核实情况:经查,未发现该处晚上摆出露天餐桌、用餐人员喧闹噪音非常扰民的情况。反映情况部分属实。

  处理和整改情况:已对其下达了责令停业整改通知单,责令其立即停业整改,于5日内安装油烟环保净化设备,整改完成后经相关部门审验合格方可营业。同时,加强巡查监管,防止问题反复。

  5、交办问题基本情况:南开区黄河道永基花园10号楼前面的北京商会大厦B座楼顶空调冷却塔每天8:00至20:00工作,噪声严重扰民。

  行政区域:南开区

  污染类型:空调冷却塔噪声

  调查核实情况:经查,反映情况属实。

  处理和整改情况:已对该冷却塔设备进行断电,待治理合格后方可恢复供电。

  6、交办问题基本情况:滨海新区塘沽杭州道美景园小区内车棚和治安岗亭中间有一建筑物,市民称类似泵站,每天24小时散发出异味。

  行政区域:滨海新区

  污染类型:异味污染

  调查核实情况:经查,该建筑物为换热站,近期因该换热站配合改燃并网工程,正在更新改造,水箱及其联通管道内有异味散发。反映问题属实。

  处理和整改情况:供热集团已对美景园换热站一楼二楼的未封闭墙体进行封闭。在整体拆除更换前,该公司会对该水箱进行水封密闭处理并增加遮盖物,以防异味泄漏,同时张贴告知避免对周围居民造成影响。

  7、交办问题基本情况:滨海新区塘沽杭州道美景园6栋1门底商“沙县小吃”和“驴肉火烧”的油烟净化设备安装在院内,每天开启时噪声严重扰民。

  行政区域:滨海新区

  污染类型:餐饮污染

  调查核实情况:经查,两家店铺证照齐全,已安装油烟净化设备,已办理环评手续。两家店铺均已提交了油烟监测报告,数据符合国家标准。噪音监测值未超标。反映问题部分属实。

  处理和整改情况:已责令两家店铺对油烟净化设备加装降噪设施。下一步,加强监管,发现问题及时处理。

  8、交办问题基本情况:滨海新区塘沽新港街北仑里1号楼楼下有4家炸串的小商贩产生油烟污染。

  行政区域:滨海新区

  污染类型:餐饮污染

  调查核实情况:经查,反映情况属实。

  处理和整改情况:已对该点位4家炸串摊贩及其他所有流动商贩进行了取缔,暂扣了经营物品。下一步,加强巡查,发现问题及时处理。

  9、交办问题基本情况:滨海新区中塘镇东河筒村东侧有家磷化厂(无名),每天20:00-6:00加工生产产生工业废水,并且没有环评手续。

  行政区域:滨海新区

  污染类型:工业废水、建设项目

  调查核实情况:经查,该企业未生产,酸洗磷化电镀设备已拆除。该单位未办理环评手续。反映问题属实。

  处理和整改情况:对违法行为,已立案查处。将继续调查采集证据,一旦事实符合有关法规,将依法移送公安部门,追究当事人责任。

  10、交办问题基本情况:滨海新区中塘镇常流庄村村西二排干河河水呈现黑色,散发恶臭异味,不知具体哪家企业排放污水,市民之前9月8号反映过该问题,但是一直无人处理。

  行政区域:滨海新区

  污染类型:黑臭水体

  调查核实情况:经查,未发现河水呈黑色散发恶臭异味情况,河道沿线口门未发现企业排放污水。反映情况不属实。

  处理和整改情况:下一步,加强监管,发现问题及时处理。

  11、交办问题基本情况:东丽区跃进路地道上桥口处(往张贵庄村的方向)街头洗车房将污水直接排向路面。市民8月16号来电反映过该问题,当时解决了但是现在问题又出现了。

  行政区域:东丽区

  污染类型:其他

  调查核实情况:经查,反映情况属实。

  处理和整改情况:已对该洗车房予以关停。下一步,加强巡查力度,防止问题反复。

  12、交办问题基本情况:北辰区西堤头镇消防大队斜对面“天津市蓝海装饰材料有限公司”,产生工业废水和危险废物。

  行政区域:北辰区

  污染类型:工业废水、危险废物

  调查核实情况:经查,群众反映的“天津市蓝海装饰材料有限公司”有环保手续但未验收,未纳入“散乱污”企业治理名单,该企业生产过程中不产生工业废水,其厂内设有危险废物仓库,危险废物定期交由合佳威立雅公司处理。反映情况部分属实。

  处理和整改情况:对该公司环保手续未验收的违法行为,已责令其停止生产,对其立案处罚。

  13、交办问题基本情况:武清区白古屯服务区加油站有泄露的燃油和服务区产生的生活污水都流到附近的鱼塘产生污染。

  行政区域:武清区

  污染类型:生活污水、危险废物

  调查核实情况:经现场核实,反映的加油站为天津中油泰宇石油销售有限公司白古屯加油一站,油罐管线未发生泄漏,存在生活污水污染现象。反映情况属实。

  处理和整改情况:白古屯镇正在联系有资质的污水处理公司进行处理。关于赔偿问题,有关部门正在积极组织双方协调有关事宜。

  下一步,加大巡查力度,防止问题反弹。

  14、交办问题基本情况:宁河区宁河镇南沽村永 康 餐具厂于2016年10月份就已经自行关停未生产,当时打算将设备进行变卖(一直未找到合适的买主)。但是近期该企业被区环保部门定性为小散乱污企业,要将设备全部拆除,设备被拆毁就毫无价值了,对此做法不认可。

  行政区域:宁河区

  污染类型:其他

  调查核实情况:经查,反映的企业为天津市永 康 餐具消毒服务部,已于2016年10月停业,为“散乱污”关停取缔类企业。为落实“散乱污”关停取缔类企业“两断三清”要求,区有关部门多次与企业负责人沟通做思想工作,要求彻底清除生产设备。反映问题部分属实。

  处理和整改情况:该企业已于2017年9月25日将设备全部拆除清理。下一步,加强监管,确保整改到位不反弹。

  15、交办问题基本情况:宁河区大北镇独立村北“天津鑫辰昊热能科技有限公司”产生工业废水及工业废气。

  行政区域:宁河区

  污染类型:工业废气、工业废水

  调查核实情况:经查,天津鑫晟昊热能科技有限公司主要经营散热器的生产和加工,属“散乱污”原地提升改造类企业。

  现场检查时未发现产生工业废水及工业废气现象,反映内容部分属实。

  处理和整改情况:目前该企业处于断电停产状态,整改已完成且监测合格,待相关部门验收批准后方可恢复生产。下一步,加强监管,严防企业擅自恢复生产。