《党群心连心》栏目网民“赵先生”留言:地铁11号线雪莲南路站将在环宇路与雪莲南路交口设立,由于地图搜不到环宇路的信息,本人想咨询下具体地点;另外,想咨询下开通雪莲南路的先锋路至津塘公路路段以及地铁11号线雪莲南路地铁站的建设是否会对黄岩里1号楼造成影响?

  市规划局回复:规划轨道11号线为天津市东西向骨干线路,目前正在进行环评、稳评,尚未公示。根据规划,11号线在东丽区环内段主要沿环宇道敷设,并在环宇道与雪莲南路交叉口设雪莲南路站。

  环宇道是与先锋路平行布设的规划东西向主干道,位于先锋路南侧约0.5公里,西侧与富民东道上跨昆仑路的跨线桥相接,东侧与外环线设置互通立交,目前该路正在建设。

  11号线雪莲南路站位于环宇道与雪莲南路交叉口东部,距离您提到的黄岩里1号楼约0.7公里,地铁施工不影响该小区;雪莲南路规划为南北向主干道,紧邻黄岩里西侧布设,经核实,该规划道路红线与黄岩里小区建筑无矛盾。