北辰区文化中心加紧装修中 预计年底前后投用

  《政民零距离》栏目网民“刘梦桥”留言:请问金玺大厦下坐落的北辰区文化中心何时开放?

  北辰区政府回复:金玺大厦坐落的北辰区文化中心正在紧急装修中,已经加强督促装修队伍,预计于今年年底前后投入使用。

  成林道延长线已开工建设 力争2020年建成通车

  《政民零距离》栏目网民“曹沛彪”留言:成林道延长线至空港经济区的道路何时开工建设?缓解津汉公路拥堵状况。

  滨海新区政府回复:据规建部门反馈,成林道延长线是空港经济区与中心城区联系的重要通道,该项目已列入我区2018年重点工程,我委正在全力推动项目建设。目前,项目已开工建设,正在加紧进行道路路基处理及地道导行路基础施工,力争在2020年建成通车。

  蓟州区:将加大农家院接送旅客车辆治理力度

  《党群心连心》栏目网民“荀浩”留言:农家院提供车接车送的服务的车辆属于不属于营运性质,十月十日我们12个人结束了在盘山景区的度假准备乘农家院提供的19轿前往大巴乘车点,我们带有行李已经把车箱装的差不多了,此时女司机来了(她是大巴车的调度)告诉我们挤挤,还有十多个人要上车,我们见状提出不行,超员问题,人身安全她不理会,还告诉我们说车有大额保险什么的。

  蓟州区区委回复:经工作人员通过电话与您核实,您于10月9日到我区,住宿在官庄镇莲花岭村农家院,10月11日乘车返津时发生您所述的问题,但该车辆最终并未发生超员行为,故不能作为行政处罚依据,希望您予以理解。

  为防止类似情况再次发生,区相关部门将加大治理力度。一是对农家院接送旅客车辆来源、数量、运营手续等情况进行全面检查。二是约谈辖区各客运企业负责同志,落实主体责任,对从事景区接送游客业务的驾驶员开展专项教育,建立管理档案,明确奖惩措施,建立乘客投诉“黑名单”制度,督促广大客运从业人员安全驾驶、文明服务。三是加大对客运市场执法检查力度,在津蓟高速蓟州区各出口、各景区集散地等重点点位设卡检查,对违法、违规运营行为从重处罚。四是加大对农家院的服务质量的监督力度,保证旅客出行安全,避免此类事件再次发生。经了解,该项目已列入2018年滨海新区棚户区改造计划,将适时启动。

  静怡里小区计划列入2019年旧楼区提升改造工程

  《政民零距离》栏目网民“曲先生”留言:静怡里底商前津沽路人行道垃圾遍地,楼道内扔随意堆放杂物,人行道下沉严重,旧楼改造只改造山墙,可是外墙、屋檐地方墙皮已经脱离墙体,随时都有脱落危险。

  津南区政府回复:经了解,关于楼道杂物问题,咸水沽镇已督促爱家物业公司对楼道内杂物进行清整。关于小区人行道下沉和积水问题,根据咸水沽镇与中冶集团天津分公司签订的移交协议中移交资金进度情况,预计2019年对小区的部分使用功能进行维修。关于津沽路设置垃圾箱的问题,区市容办已督促咸水沽镇市容办进行整改。关于静怡里墙皮脱落问题,该小区计划列入2019年旧楼区提升改造,届时将对外檐墙皮进行维修。其中您所反映的山墙改造工程,该项目为区供热办实施的节能改造工程。