大直沽三号路6号内平房

  已列入棚户区改造计划

  《政民零距离》栏目网民“邹女士”留言:我是河东区大直沽三号路6号内平房的居民,我们住的是个小平房,总面积不到20平米。由于房龄老、结构差,房顶有部分已经空心坍塌,墙体也出现了很严重的裂缝,每到夏季积水就会灌进屋内。得知政府要改善民生,改造棚户区,我们很高兴,可是我们这里一直没有动静。恳请政府部门和有关领导实地考察,了解一下我们真实的亟需帮扶的居住困境。

  河东区政府回复:依据《国有土地上房屋征收与补偿条例》第九条规定,确需征收房屋的各项建设活动,应当符合国民经济和社会发展规划、土地利用总体规划、城乡规划和专项规划。保障性安居工程建设、旧城区改建,应当纳入市、县级国民经济和社会发展年度计划。该片已列入棚户区改造计划内,具体征收时间以政府公告为准。上述情况,已电话与反映人取得联系了解具体情况,对该情况进行告知。

  和平区“四种模式”

  提升改善老旧房屋居住环境

  《党群心连心》栏目网民“徐东”留言:从新闻看到沈阳道7号院采取了协商拆迁模式,想问下和平劝业场地区其他老二楼、老平房怎么办?和平房管局工作人员只是回复说采取四种模式,却无法告知具体方案计划。还有哪些房屋可以通过协商拆迁的模式来改造?我希望蒙古路60号也能享受到沈阳道7号院的这种好政策。

  和平区区委回复:和平区拟采取分类施策办法提升改善老旧房屋居住环境,主要分为棚户区改造、微改造、城市更新、保护再利用“四种模式”。实施方案正在深化中,确定后会及时向社会公布。按照计划安排,蒙古路60号已纳入2019年老旧小区改造计划,改造完成后,房屋居住条件将会得到提升。区房管局将继续做好房屋日常养护维修工作,对于直管公房做到随报随修。

  武清区雍和道南侧区域

  共规划四处中小学用地

  《政民零距离》栏目网民“梁洁”留言:我是远洋香奈的业主,想问一下小区周边有无计划教育建设用地?佛罗伦萨后有空地在闲置可不可以建成学校?

  武清区政府回复:经查,远洋香奈周边临近用地均已出让或划拨。该区域与南东路西侧、雍和道南侧区域共规划四处中小学用地,待建成后可缓解该区域的入学压力。

  西楼北里1个社区划分2个学区?

  区政府这样回复

  《政民零距离》栏目网民“王彩琴”留言:西楼北里社区,为什么9、10号楼是闽侯路小学,其余的是东楼小学?

  河西区政府回复:按照上级规定,三公里内都属于就近入学范畴,学区划片多年来一直比较稳定,您的建议也将转给相关科室。