日前,静海区区长张庆恩,蓟州区区长廉桂峰,宁河区区长夏新,宝坻区区长毛劲松,武清区区长戴东强,分别做客。

  《公仆走进直播间—区长访谈:2018怎么干?》系列节目

  节目的播出,获得了广大听众和网友们的广泛关注,不断收到大家通过网络、热线等方式发来的各自关心的问题和建议,这些问题我们及时转给了区长和有关部门。现在大家关心的问题都有答案了!看看有你关心的吗?

  武清区

  武清区区长戴东强率区相关部门负责人做客直播间

  住房

  杨村街机场道德庆巷居民,咨询今年有无改造计划?

  武清区:经与区房管局了解,杨村街机场道德庆巷片区平房已列入武清区2018年棚户区改造计划,项目正在做前期准备工作,启动时间以公告为准。

  徐官屯小学东侧商品房由于煤改清洁能源工程,徐官屯街道安排住户租房半年,现即将到期,请问下一步有何工作安排?

  武清区:《关于武清区徐官屯小学东片区棚户区改造征收项目纳入武清区十三五规划和区国民经济和社会发展年度计划的报告》已经提请区人大常委会审议通过,具体工作正在进行中。

  交通出行

  现725路公交车路线为市区通往北辰小街,咨询该线路是否能延长到武清区龙湾城小区,方便龙湾城片区居民出行。

  武清区:目前武清区已协调公交运营企业开通了龙湾城片区连通刘园地铁站的班车,可满足现阶段群众出行需求。725路因属于市区到北辰的公交线路,非武清区管辖范围。区交通局将根据群众出行需求变化及时做好调研,根据客流规模、场站规划和线网布局要求,适时优化开通公交线路,使群众出行更加快捷方便。

  黄花店镇堤南片区6个村是否开通通往武清城区的公交车?

  武清区:目前,黄花店镇有通往汊沽港(京津科技谷)方向公交773路和去往城区的10路班线运营。其中该镇堤南片区6个村有公交773路覆盖,城区方向的出行可由该车在黄花店镇内换乘10路实现。按照武清区“村村通客车”总体要求,区交通局已经规划10路的公交化改造事项,将使农村地区出行换乘更加方便,进一步解决农村地区交通出行问题。

  武清何时能通地铁?

  武清区:武清区就新城地铁规划已研究多年,并争取纳入市轨道交通规划并与M4对接,实现武清新城与中心城区地铁连接。具体建设时间,待纳入市域轨道交通规划后,争取尽快实施。

  城际南广场具体是如何规划建设,城际站周边公共交通有何新布局?

  区建委:目前正在进行城际南广场规划设计工作。

  区交通局:目前,为提升城际站及其周边公共交通保障,已经在东侧设有公交场站,开通有9条公交线路和4条区内班线。下步,区交通局将按照城际站提升建设和周边客流变化及时做好基础调研,不断完善公交线网布局,使该区域公共交通保障水平不断提升。

  京津产业新城至103国道几条东西贯通交通道路规划建设何时启动?

  武清区:目前暂无为京津产业新城连接至103国道规划道路,出行可利用现有河大路、王河支线、高王路等公路连接103国道。下一步,区交通局会根据当地经济社会发展情况科学论证京津产业新城连接103国道公路事宜。

  光明路与翠亨路交叉口为断头路,咨询能否将翠亨路隔离带打通。这两条断头路给群众出行带来不便,都绕行几公里,加大周边交通压力,让过往车辆十分麻烦。

  区规划局:光明道与翠亨路交口问题涉及到翠亨路设计功能、光明道交通通行能力等问题。目前,已将光明道与翠亨路交口交通组织问题纳入《武清开发区综合交通规划》。

  京城际铁路武清北站确切在哪里设置?

  武清区:环北京城际铁路项目已纳入京津冀轨道交通规划,规划中的环北京城际铁路穿越武清北部地区。目前,正由设计单位编制初步规划方案,待方案确定后最终确定线位、站址。武清区将积极推动规划、建设尽快落实、及时公布相关信息。

  河西务镇大沙河片区近期有无交通规划?

  武清区:为满足乘客多方位出行需求,公共交通规划方面区交通局近期正在与公交企业规划“大沙河——瓦屋”公交线路,具体方案目前处于调研阶段;大沙河片区近期没有路网交通规划,您可以就近选择103国道等出行。下一步,区交通局会根据当地经济社会发展和交通需求情况,科学论证大沙河片区路网规划问题,方便沿线出行。

  唐廊高速二期武清区内路段何时启动建设?

  区交通局:唐廊高速二期武清段路线目前市级相关单位正在方案论证阶段。下一步,区交通局将积极与建设单位对接,积极了解项目进展情况,配合项目梳理实施。

  武清区大沙河公交站到西站的748路何时开通。区内专线临时运营一年多了,往返市区和去北京出行不太方便。

  武清区:748路原规划大沙河公交站至西站线路,受京津长途班线的线路冲突影响未能实现,暂时开通了杨村——大沙河公交线路为替代的线路。现748路运营武清城区至大沙河公交站。往返市区的群众可在武清城区进行进市换乘。近期武清区正在就武清连通北京、天津公交所面临的问题协调相关部门加紧落实。

  河西务镇大沙河村往西至里老桥乡村公路年久失修,多处大坑,严重影响群众出行,望加宽整修。

  武清区:经区交通局与河西务镇政府协商,大沙河村往西至里老桥乡村公路已纳入2018年武清区乡村公路大修计划,将准备实施。

  配套设施

  武清区南湖片区周边配套启动建设具体时间?

  武清区:依据天和城片区开发建设进度和片区城市建设规划,为满足住宅小区居住业主的生活需要,创造便利的生活环境,下朱庄街道计划于2018年11月,启动建设南湖片区菜市场、卫生服务中心、派出所、超市配套设施项目。

  二号道公路西能否建设公厕?

  武清区:经查,二号道公路西不适合建设公厕,主要原因:一是距离居民区太近;二是地下管网较复杂;三是位于强国道与建设路交口建有公厕,可供周边居民使用。

  城区规划

  崔黄口镇作为全国首批特色小镇,今年关于特色小镇建设的工作思路,以及在今后几年对特色小镇发展的长远规划有哪些?

  武清区:作为全国第一批特色小镇创建单位,2018年崔黄口镇加快推进特色小镇项目建设。一是积极推进智能温室及田园综合体建设,以农业供给侧结构性改革为主线,完成农产品推广平台搭建工作,建成8000平方米智能温室及69栋单体日光大棚项目,借助通武廊、京津冀发展战略,探索整合三地及对口帮扶地区特色农产品资源,拉动地方农业发展。二是加快传统产业提升区建设,提早谋划工业园区详细规划,做好申报、审批工作,尽早启动环评、能评及基础设施建设工程,启动主导产业招商引资,为传统产业提供配套服务。三是引入专业运营团队进行规划,以“湿地文化、电商文化、文化创意”为主题,打造“旅游综合体”。四是加快推进智慧社区建设,创建云管理和服务平台,借助“互联网+”手段,将农业、传统产业、城市管理、生态旅游纳入云管理平台,构建集政务管理、智能社区等功能于一体的大数据平台,力争年内完成软硬件设施安装工作。崔黄口镇已经完成特色小镇专项规划和全镇战略规划,为特色小镇和全镇中长期发展提供指导。

  宝坻区

  宝坻区区长毛劲松率区相关部门负责人做客直播间

  住房

  工商楼年久失修,建议进行修缮。

  宝坻区:按照统一安排,宝坻区计划在2017年至2019年,利用三年的时间,对区内2000年之前建成的老旧小区进行提升改造,共有19个成片小区和13个单栋住宅楼需要进行改造。去年,对建设路小区等6个小区(建设路小区、建设楼小区、酒厂楼小区、引滦楼小区、国税楼小区、石桥信用社楼)进行了综合提升改造,现已基本完成。今年,计划改造望都楼等7个小区(望都楼、化肥厂楼、工商楼、福雅里、福靖里、建行楼、荣府楼),其中就包括市民朋友提到的工商楼,目前正在进行前期准备工作,预计7月开始施工。

  医疗卫生问题

  黄庄镇北里自沽村的卫生所被取消,村里老人看病难

  宝坻区:目前,宝坻区共有村级卫生室360余个,在岗医生500余名,能满足基本医疗需求。但是这些村医普遍年龄偏大,60岁以上的占了将近一半。按照有关规定,乡村医生年满65周岁要退出工作岗位,不得继续从事诊疗等执业活动,从而出现了个别村医生断档现象。北里自沽村就是这种情况。为解决这个问题,从2013年开始,宝坻区就着手予以补充,共分3批招录了150余名青年医生。今年计划再招聘200名,进一步充实基层卫生力量。

  基础设施

  新开口镇陈甫村民建议对全区农村地区自来水进行改造。

  宝坻区:截至2017年底,宝坻区除黄庄、林亭口、大钟、八门城四个镇外已全部完成由水厂至村庄的主管网建设。由于村内原管网老化、建设标准低,无法与主管网对接供水,因此安排今年分两批对所有村庄(不包括黄庄、林亭口、大钟、八门城四个镇)的村内供水管网按市政供水管网标准进行建设,第一批涉及潮阳、霍各庄、朝霞、新开口等19个街镇240个村,计划今年6月开工,年底完工;第二批涉及大白、尔王庄、大口屯等12个街镇259个村,计划今年10月开工,2019年底完工,完成后即可对接供水。黄庄、林亭口、大钟、八门城四个镇的主管网和村内管网计划2019年启动前期工作,2020年完成供水改造。农村饮水提质增效工程建成后,全区居民将饮用滦河水,不再饮用地下水。

  静海区

  静海区区长张庆恩做客直播间

  交通出行

  团泊新城东区中央大道从环湖东路往西走到湖边一段路交通标识设置混乱,靠北侧车道是自东向西的单向车道,靠南侧车道本应是自西向东的单向车道,但现在在路中间有一条黄色实线,导致南侧车道是双向车道,不太合理;而且在中央大道自西向东开到环湖东路的交口时,车道指示牌和车道上画的行车标识不符,车主不知道应该走哪条路,希望能尽快修改,谢谢。

  区公安分局答复:经核实,泽水北路和中央大道由于前期道路改造,确实存在标志标线设置不合理的问题。因中央大道由仁爱集团修建,分局已协调仁爱集团对该路标线及时进行调整,同时我局将尽快对两条道路的分道提示标志进行调整。

  团泊西区的162路公交车只在团泊快速有两个车站,从附近的社区到这些车站实在太远,请考虑将162路路线进行微调。

  区交通局答复:162路公交为天津健康产业园至奥体中心快速公交线路,为保障线路通勤效率,该班线在团泊足球场和奥特莱斯商城设立两处候车站点,我单位在今后工作中将根据附近小区居民入住率和实际情况适当调整天津健康产业园至中医药大学的893路公交,协调好两路公交的换乘接驳,方便群众乘车。

  静海到蓟州没有直达快速汽车,太不方便,旅游还要到天津倒车,浪费时间,京津冀交通一体化了,尽快开通高速车。

  区交通局答复:静海至蓟州区区际班线的2部对开运营车辆目前正常运营,每日2趟,发车时间分别为早7:00、中午12:30(静海火车站广场-蓟州客运站、蓟州客运站-静海火车站广场同时发车),高速直达线路需根据客流量和群众出行需求确定。

  请问子牙产业园区搬迁楼群何时开通公交?

  区交通局答复:静海至大黄庄、静海至大邀铺、静海至潘庄子的3条农村客运班线已于3月9日完成收购,3月10日正式投入公交运营。

  住房

  静海镇王家楼村周边都已经拆迁了,请问王家楼村什么时候拆迁?

  静海镇答复:我镇已经委托规划设计部门正在对王家楼村进行村庄总体规划设计,静海镇将按照规划方案和村情稳步实施和推进平房拆迁改造。

  大邱庄示范镇何时搬迁?

  大邱庄镇答复:关于搬迁问题,我镇答复庞家庄村属大邱庄镇第一批搬迁村,计划2018年8月启动搬迁工作。

  教育问题

  家住口子门老公安局宿舍,属于哪个学校,孩子上学在哪报名?

  区教育局答复:口子门老公安局宿舍位于静海城区运河以西东方红路以北区域,按照2017年招生工作的要求,学区片服务划分:小学是第四小学、初中是第二中学。

  我在静海开发区有大产权房屋,户口现在在大邱庄,请问孩子今年在静海开发区上初中有什么规定?如果要迁户口,最晚什么时候迁?

  区教育局答复:关于义务教育阶段适龄儿童少年入学的问题,《中华人民共和国义务教育法》第二章第十二条有明确的规定:适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。按照市教委的要求,初中招生一般在6月下旬进行,我们静海学校查验户籍房产的时间一般在6月初启动,因此,您6月1日前迁入户籍保证不会影响孩子初中入学。

  基础设施

  中旺镇没水浇地,有水也是咸的,请区里想办法解决。

  中旺镇答复:镇农业办第一时间与李树泉取得了联系,并就水的问题进行了解答,告知我区现正在进行引滦入静工作,四月份即可将滦河水引调到中旺镇区域内,届时将会缓解农业用水问题。

  养老问题

  农村老人养老问题,比如有什么合理的补贴或是措施吗?

  区民政局答复:根据《关于扩大农村居家养老服务(护理)补贴试点工作的通知》津民发[2017]75号文件精神和要求,结合我区实际,将静海镇、大丰堆镇、梁头镇、良王庄乡、唐官屯镇、独流镇和团泊镇纳入试点,上述乡镇中符合相关条件的农村老年人可以申请居家养老服务(护理)补贴。具体可向我局社会福利事业科咨询28943994。

  宁河区

  宁河区区长夏新做客直播间

  住房

  芦台镇建新村今年是否全拆?评估结果啥时候下发?下发之后是否选房?有什么政策吗?

  宁河区:建新村评估结果将在近日公示。公示后,将按《芦台镇棚户区改造集体土地上房屋还迁补偿安置实施细则》组织村民签订协议,进行选房。协议签订后,将逐步组织村民进行房屋拆除工作。

  我们是2012一次性全款买的宁河区愉悦港湾二期的楼房,房子2018年能交付吗?房本能下来吗?蓝印2018年能转红印吗?

  宁河区:经我区工作人员调查了解,一是经联系开发商了解到,目前正在进行规划和消防验收,预计2018年5月份交房;二是天津瀛安投资开发有限公司开发建设的港湾公寓小区,因为不能按时交房,办理不了《不动产权证》。三是蓝印户口转常住户口时必须有《不动产权证》,直到现在因为各种原因港湾公寓也无法办理《不动产权证》。所以蓝印户口转不了常住户口。四是关于二胎户口可以随父母在原户口地办理落户手续,具备蓝印户口转常住户口后,再办理子女投靠父母手续落户。

  关于愉悦港湾小区相关问题,我区正在统筹推动解决中。

  交通出行

  随着宁河区公交线路的增多,公交站牌信息“老旧(指的是信息老)破损(就是一些认为的破坏)”因为站牌信息好多都是贴在玻璃外面的。所以建议更新一下宁河城区的公交站牌信息工作。

  宁河区:我区已经安排由区交通局协调市公交集团,预计于二季度完成排查和替换等工作,同时,我们也将持续加强巡查监管,后期发现新增破损情况,及时更新替换。

  宁河是否有规划高铁站?

  宁河区:根据《天津市域轨道交通线网规划(2012—2020年)》,宁河区规划有三条轨道交通,分别是C1线:连接M2李明庄站至未来科技城;Z4线:大港南部新城至宁河新城,以及未来科技城内部规划的东西向轨道线。其中,Z4线、C1线已纳入2013年市政府批复的《天津市轨道交通线网规划(2012-2020年)》;未来科技城线纳入了2014年市政府批复《天津未来科技城总体规划(2013-2030年)》。

  目前,市规划局正在组织开展新一轮全市轨道交通线网规划研究工作,其中涉及宁河区的线路,初步方案是在原三条线基础上进行优化调整,一是将未来科技城线与Z4线宁河段进行组合,形成西起北部新区,经未来科技城、滨海北站,至宁河新城的一条新线,通过北部新区站接入中心城区线网,通过滨海北站接入滨海新区线网;二是保留C1线。下步,市规划局将加快新一轮轨道交通线网规划编制,并纳入正在编制的城市总体规划,报国家审批。

  城区规划

  宁河区桥北文化中心2018年是否开工建设,如果开工建设预计什么时候完工?

  宁河区:宁河区文化中心新建工程按照工期安排计划于2018年度四季度开工建设,到2020年12月建成。现正在办理各项前期手续。

  宁河区未来科技城的规划是什么样的?据说有轨道交通属实吗?

  宁河区:根据天津市政府批准的《天津未来科技城总体规划(2013-2030年)》(修改)(以下简称《规划》),未来科技城规划面积一百三十六点四五平方公里,规划确定“一心一廊两区六组团”的空间结构。其中:“一心”是指公共服务中心,“一廊”是中央生态共享绿廊。“两区”是指西部产业区和东部城市生活区。“六组团”是指潘庄工业区组团、现代产业区组团、滨海高新区组团、经济开发区组团、北淮淀组团和京津合作示范区组团。

  规划定位为:首都功能疏解的承接基地、国内外高端人才的创新创业基地、产业链完整的高端制造业的研发转化基地、链接全球创新要素资源的高端产业新城、彰显智慧活力的宜居乐业新城、凸显生态特色的文化旅游新城。

  规划主导产业为:新能源产业、汽车及相关高端装备制造、新一代信息技术、节能环保、新材料、生物医药、文化旅游和生产性服务业等战略性新兴产业。根据《天津市域轨道交通线网规划(2012—2020年)》和《天津未来科技城总体规划(2013-2030年)》,未来科技城内规划有两条轨道,分别是C1线和未来科技城内部规划的东西向轨道线。

  蓟州区

  蓟州区区长廉桂峰率区相关部门负责人做客直播间

  住房

  渔阳镇南外环路东七元、穆庄子村棚户区改造工程,迟迟未动工,请问能否按时竣工?

  蓟州区:蓟州区棚户区改造安置房属于天津市蓟州城镇基础设施建设投资有限公司承建,目前,已完成桩基施工,主体工程已完成招标,待后续相关手续齐全后,将组织进场施工。

  许家台镇四正山庄园还迁房已经入住多年,请问何时发放房本?

  蓟州区:经调查,该项目是示范小城镇定向安置房屋,开发企业为天津锦绣盘山建设投资有限公司。目前,开发企业还未到不动产登记事务中心申请办理房屋竣工验收合格后的登记手续;同时也未办理该项目的销售许可手续。待开发企业办理完首次登记后,被安置人提供登记相关手续才可以办理房本。

  渔阳镇厚泽园小区什么时候能通天然气?楼道内经常有人摆放电动车,既不方便,又有危险,能不能进行清理?

  蓟州区:经了解,该小区属于拆迁安置房,现在入住居民的需求就是接通管道天然气进行居民炊事用气。按照《南环路建设拆迁补偿安置方案》中文件规定,统一提供燃气,燃气初装费由入户负担。目前,该小区周边有津燃华润的天然气管道,经过与津燃华润燃气公司了解,老旧小区安装管道天然气必须要有建设单位牵头,提供小区的立项、规划、施工许可证、整个小区的地形图、房屋单体结构图及小区外市政管网实测图,并需要征得所有住户同意。然后向燃气公司申请办理相关手续,待符合条件后,由燃气公司现场进行设计施工。

  楼道内摆放电动车问题:经核实,发现厚泽园小区个别楼栋口确实有电动车停放现象。此事由街道办事处牵头负责,会同五十八间社区居委会、万事兴物业站共同研究解决方案。一是在小区楼栋口张贴温馨提示,提醒居民不要随意摆放电动车,既影响他人出行,又存在安全隐患。二是五十八间社区居委会和小区物业保安加大巡查力度,发现有电动车停放楼道口的现象,将及时进行清理。

  西南隅有没有拆迁计划?

  蓟州区:按区政府的职责分工,渔阳镇政府负责西南隅村征收改造计划的组织实施工作,经了解,西南隅村暂无征收改造计划。

  龙港小区西侧平房何时改造?

  蓟州区:经调查,苏先生所住的小区是民政局家属院,位于龙港里小区西侧,共有平房20余户。按照区委、区政府关于老旧小区综合提升改造工作的总体安排,选定老旧小区改造具体项目的依据主要是建成年代久远、具备一定规模(建筑面积1万平方米以上)、建设标准不高、存在供电等方面安全隐患、水、暖设施老化、能耗较大的城内老旧楼房小区。而苏先生反映的小区的电、暖改造前几年已完成,所以目前该小区暂无改造计划。

  渔阳镇小毛庄有没有折迁计划?

  蓟州区:小毛庄村地处城区,在蓟州农民住宅小区建设总体规划范围内,2018年小毛庄村没有拆迁改造计划。

  我是蓟州区上仓镇田各庄村的村民,我想问一下近期我们村有没有拆迁的计划?

  蓟州区:关于村民咨询的田各庄村拆迁计划问题由全区统筹负责,按照我区工作安排,目前下仓镇田各庄村还没有拆迁计划。

  蓟州棚户区改造有什么计划?

  蓟州区:我区将采取由区政府统筹、村集体自我提升改造的模式,今年全面启动城中村改造项目,预计2020年完成改造任务。

  交通出行

  蓟州区各乡镇的公交车什么时候通车?

  蓟州区:按照蓟州区“村村通客车”的总体部署,计划于5月1日之前开通蓟州区城区通往各乡镇的客运公交主干线路。目前,交通局已经完成各线路的初步规划。3月27日,首先开通了老电车公交总站——别山西九户;老电车公交总站——大彩各庄——老电车公交总站环线;莲花岭——黄崖关等3条“村村通客车”专线。

  从蓟州到出头岭之间有没有公交车,多长时间一趟,我们处于这趟线路期间,公交车通到东大屯了,那东大屯以东怎么办?

  蓟州区:目前,蓟州到出头岭镇之间的客运线路,为交通局客运公司运营,发车起点为蓟州客运站,终点到出头岭镇,配车29部,发车时间为早六点到晚六点,发车间隔为10分钟。按照蓟州区“村村通客车”的总体部署,交通局正在与市公交集团四公司协商,计划于5月1日之前开通蓟州区城区通往各乡镇的客运公交主干线路,更好的服务广大群众的出行需求。

  市容市貌

  蓟州区城内停车位本来就比较紧张,但现在还有很多商户用标牌在路两侧私占停车位,请政府进行管理。

  蓟州区:已责成各执法大队对辖区道路进行了摸底排查,问题主要集中在文昌街和城区部分道路,多为商家在人行道彩砖上用标识牌或其他设施占用停车位。为此,区综合执法局正在与相关部门沟通,并于近期开展联合执法行动,集中解决一批重点地区和主干道路商家利用标识牌占用停车位问题,同时积极探索长效管理措施,对城区主次干路及重点地区商户用标牌占用停车位问题逐步进行彻底取缔。

  蓟州城区绿化方面有哪些规划?

  蓟州区:按照《天津市“十三五”生态环境保护规划实施计划》要求,结合我区工作实际,制订“十三五”生态环境保护规划实施方案,不断提升蓟州区绿化美化水平。一是计划每年由区财政列出专项资金,对城区市政道路、园林绿化等基础设施进行提升改造。二是规划南北景观轴。绿化美化景观总面积28.5万平方米,计划2018年3月开工、2019年中旬竣工。三是东西景观轴。绿化美化景观总面积25万平方米,计划2018年3月开工、2018年10月竣工。四是州河上游治理工程。对全长5.1公里(新建绿地20万平方米)的河段进行重点整治,计划2018年开工、2020年竣工。五是“十三五”期间由蓟州新城公司建设的公乐湖公园总面积33.4万平方米,2017年已开工建设,计划2018年竣工。

  教育问题

  蓟州区东环路以东天一、海棠湾、山水和苑、万科云山等多个小区,那里缺少幼儿园、小学、初高中,希望蓟州区领导给予考虑。

  蓟州区:当前,我区新型城镇化建设不断加快,东部地区陆续新建在建十几个小区。海棠湾、山水和苑等小区陆续入住,万科云山、鸿坤等小区正在建设。关于网友提出的教育资源配套问题,按照不同学段,答复如下:

  一是,幼儿园资源配套。我区按照政府主导、公办民办并举、公益普惠的办园方针,家长自主选择入园。目前,城区东部现有11所幼儿园,近2000个学位,在建小区配套幼儿园2所,480个学位,完全能够满足城东地区多元化入园需求。

  二是,初中、小学资源配套。初中、小学属于义务教育阶段,按照政策是就近划片入学。对城区东部已经入住小区居民子女的就学,我们通过调整入学区片的方式,满足了现有入学需求。同时,我们准备在城区东部新建一所学校,满足城区东部新建小区居民子女“就近按片”入学需求。

  三是,高中资源配套。我区共有13所高中学校,按照我市的招生政策,面向全区招生。我区高中学校学位充足,完全满足全区初升高入学需求。(天津广播)