在西青大学城读过书的孩子们,说起最爱去的地方,那必须是:小吃街!

  是否还记得那家生意好到爆炸的新疆烧烤摊?

  是否还记得跟着室友排队去吃的那一碗麻辣盆?

  是否还记得人均不过20元,味道好到爆炸的东北小炒?

  还有那寒冬腊月里充满暖意的大茶杯奶茶?

  ·······

  就算毕业多年

  小吃街留给各界学子的回忆也是难以忘怀的!

  然而,这个承载了很多人青春的小吃街,这两天,大学城小吃街贴出公告:姚村小吃街所有摊位到2018年3月31日全部停业! 

  2017年底,西青网友反映曾反映:西青区大学城师大西门对面小吃街为村大队盖的临时违建房,该处已经存在多年,每当有大会或者重要日子的时候就关门但是过了以后又重新开放,里面有上百个商家,大部分为无照经营或者食品安全卫生不合格,周围几所大学,小区居民较多,常常人满为患。

  西青区政府督查办公室回复:经精武镇综合执法大队调查核实,该小市场建设于2006年,建设主体是姚村村委会,占地面积约为17000平米,共198间商铺,由姚村村委会建设并对外出租,经营业态有小吃及小商品等综合性小市场。

  图源西青区政府信息公开专栏

  精武镇镇执法队对姚村小市场调查发现,该小市场内经营的商铺杂乱,还有人在居住。市场内既无消防安全通道,也无任何消防器材,为排除校园周边的安全隐患,精武镇综合执法大队、精武镇安全办对姚村小市场内采用明火作业的商铺全部予以取缔,现市场内已有大部分商铺停业。

  目前由精武镇三产办、安全办、综合执法、姚村村委会等相关部门对姚村小市场内的情况进行监管,发现顶风作案者进行严肃处理,并追究相关主体责任。此外,精武镇已将姚村小市场列入“五年拆违计划”之中,将对姚村小市场进行深入的走访调查,最终摸清底数,制定拆除预案予以拆除。下一步,计划在明年实施和完成对姚村小市场的拆除取缔工作。

  这次西青大学城小吃街真的要停业了!再见,西青大学城小吃街!,再见,我的青春与美食!

  网友:赶紧再去一次!

  @鲁乙熊大大 :我的串串香

  @一腔热血8599:幸好在此之前去了一次

  @大莫卧儿2016:我们的大学生活飘然而至去……

  @先天性倍帅先生:我的锅盔,我的爆烤大猪蹄,我的麻辣拌~!

  @陈陈陈_0718:不行。。。我得赶紧去

  趁着还有时间,赶紧回大学城再吃一次小吃街的美食,去跟西青大学城小吃街道个别吧!再跟卖水果的大叔闲聊几句,再喂一喂那只小吃街很傲娇的小白狗,再买上一斤水果,感受一下八两秤的霸道!再不去,就真的吃不到了!

  综合:微博、津门学子、昊吃货等