地铁的建设一直是天津人关心的话题

  最新消息!天津这些地方都规划地铁了!

  01团泊东区有轻轨规划

  《政民零距离》栏目网民“孙悦”留言:1。团泊东区是否有比较确切的地铁规划。2。目前东区的燃气壁挂炉供暖方式是否在后期有规划改为集中暖气供暖。3。鸿坤理想城项目是否为大产权,房屋高层建筑是否违规,后期可否办理产权证?

  静海区回复:按城市总规发展,团泊东区有轻轨规划,具体建设日期未定。

  02远洋风景路与胡家园轻轨站连接工程 明年将开建

  网民“白先生”询问:我是远洋城的居民,近几年远洋城片区发展迅速,人口越来越多已经成为胡家园的中心地带,然而胡家园地铁站与远洋城就几百米,道路规划几年还未实施,请给我们一个明确的答复,道路规划到底是什么样的?

  滨海区政府回复:京津城际高铁已经运行,现有地道顶进工艺难以满足在高铁运营情况下对沉降控制的要求,建设下穿地道实施难度极大,近期无法实施。

  为改善胡家园地区居民出行环境,满足远洋城、三号还迁区等西部新城居民出行交通需求。目前,新区政府正在研究从远洋风景路穿津山线后延轻轨与胡家园轻轨站连的道路方案,计划2018年年底完成前期工程,2019年开工建设。且我区正在研究津塘公路六道沟中心桥立交桥加长方案,解决津塘公路目前交通混杂情况,待方案成熟后,将协调市公路主管部门批准后实施。

  03津南区中海公园及星耀五洲区域 规划建Z3轨道线

  网民“杨女士”留言:中海公园及星耀五洲已经有部分业主入住,交通问题该如何解决,是否有地铁规划?

  津南区政府回复:经了解,根据现行规划,中海公园及星耀五洲区域规划Z3轨道线。

  04东丽华明地区暂时规划线路为Z8线

  网民“张磊”留言:1、原规划地铁C1号线经过华明街道吗?2、华明新家园的地铁事宜是否随着Z8地铁线的规划而暂停了?3、地铁C1线是否能列入天津市十四五地铁规划?

  东丽区政府回复:目前,C1线已从轨道交通规划网中去掉,该区域暂时规划的线路为Z8线。

  综合:北方网