刘房子三期安置房主体已封顶

  正在进行配套建设

  《政民零距离》栏目网民“朱立群”留言:刘房子还迁房什么时候能入住?

  北辰区政府回复:经核实,刘房子村城中村改造还迁安置房二期瑞恒家园项目已基本具备还迁条件,3月5日已办理准入证,目前津房置业正在与刘房子村进行交接。我们已与区城中村改造指挥部、刘房子村委会对接还迁前期准备工作,预计4月底将启动还迁,具体启动还迁日期确定后逐户通知。三期安置房目前主体已封顶,正在进行配套建设,暂不具备入住条件。

  杨柳青首个电动汽车充电站场

  已建设完成

  《党群心连心》栏目网民“李先生”留言:去年响应政府号召,我买了新能源汽车。本来想小区物业能支持安装充电桩,但我多次找物业、杨柳青镇物业科、房管局物业科,都没给解决。

  西青区委回复:经查,您居住的小区清枫物业管理公司基于该小区电容量不足,无法达到电动汽车充电桩安装要求,以及安装后可能导致跳闸等电力隐患等方面考虑,暂不能给您出具同意安装充电桩的证明材料。清枫物业正在与电力公司及相关部门磋商在该小区规划安装公共充电桩以满足业主需求。为缓解新能源汽车充电难题,杨柳青首个电动汽车充电站场建设完成,该处充电站场与您居住小区距离较近,暂可缓解您新能源汽车充电难题。

  杨柳青发电厂宿舍同盛里

  4月中旬启动拆迁工作

  《政民零距离》栏目网民“耿萌”留言:104国道杨柳青路段是否要扩建?如果扩建会是否会涉及到杨柳青发电厂宿舍同盛里7号楼的拆迁?

  西青区政府回复:杨柳青发电厂宿舍同盛里7号楼在104国道扩建计划拆迁范围内,目前地上物已经核实完毕,我镇拆迁办已于4月1日开始进行居民意见调查,计划于4月中旬启动拆迁工作。