宝坻区东城路损毁严重 

  区建委将及时进行修复

  《政民零距离》栏目网民“李先生”留言:东城路翻新大修还不到一年就变成了这个样子,一条路走下来中间及两侧凹凸严重。

  宝坻区政府回复:在西环路施工期间,为确保东城路路段的通行功能,保证城区的交通需求,对该路段一直进行有限的路面修补,未对路基进行深度处理。随着该路段交通量急剧增加,使原有已损坏的路基更加无法承受,导致路面层修复后再次发生损毁,且时间间隔越来越短。建委将根据该路段破损情况及时进行必要修复,待西环路工程完工后再对该路段进行整体改造。

  津歧公路(北闸口路段)

  近期暂无道路拓宽计划

  《政民零距离》栏目网民“袁先生”留言:北闸口镇地处津南腹地,对外交通只有津歧公路,连接大港和咸水沽,车辆多道路窄,堵车现象严重;公交线路稀少,人多车少,有时候要等好几辆车才能挤上去,且路途长,等一辆车要二三十分钟,比较闭塞。请问:1,有没有扩宽道路的规划?2,有没有新增公交线路或增加公交车辆的规划?3,有没有地铁建设规划?

  津南区政府回复:经了解,津歧公路作为连接津南和大港的升级干线公路,其产权属于天津市公路处。经与市公路处沟通,津歧公路(北闸口路段)近期没有拓宽计划。《津南区公共交通专项规划》制定工作目前正在进行中,预计年中征求相关单位意见。同时运管部门已与市管办、公交集团进行协调,呼吁尽快合理规划公交线路,适时调整公交车辆配置。

  网民反映山青道破损严重

  东丽:3月底组织维修

  《政民零距离》栏目网民“刘先生”留言:登州南路与津山铁路交口那条马路(万科金色雅筑南苑至汇海南里铁道边处)马路都已损毁,都是大坑,出行很不方便。恳请相关部门给协调解决一下,真正解决老百姓的出行问题。谢谢!

  东丽区政府回复:经区建委相关部门核实,该区域为市管配套建设范围,由滨海市政组织建设。经与滨海市政沟通了解,该道路为山青道,计划3月底组织维修。区建委将积极协调市建委、市配套办等相关部门督促建设单位加快该道路维修工作。

  洞庭路向南延长到天碱地区的地道

  2019年底完工

  《政民零距离》栏目网民“霍女士”留言:请问洞庭路向南延长到天碱地区的地道什么时候开工修建,何时能修好?

  滨海新区政府回复:地道正在修建中,预计2019年底完工。