《政民零距离》栏目网民“邓贤”留言:天津地铁英文站名为何用汉语拼音来标注?

  天津市交通运输委员会回复:经组织市规划局、轨道交通集团研究沟通,市规划局提出地铁站名作为地名,应按照中华人民共和国国家标准《城市轨道交通客运服务标志》 (GB/T18574-2008)及《天津市地名管理条例》第二十四条,即:“地名应当按照国家规范汉字书写,地名的罗马字母拼写,以国家规定的汉语拼音方案和拼写规则为标准,不得使用外文拼写。设置中文站名和汉语拼音标注,不得进行英文标注。” 的要求,设置中文站名和汉语拼音标注。

  根据《天津市地名管理条例》第四条,“市地名主管部门在市人民政府领导下,负责全市地名管理工作。