《政民零距离》栏目网民“孙元辉”留言:本人天津人,爱人抚顺人,已随我落户天津。前些天去和平社保办理社保转移,被告知不能转移。原因为我爱人10年-11年左右因换工作致使10年7月到11年4月没有及时缴纳社保,11年中旬一次性补齐了这9个月的社保。和平社保告知有跨年补缴不给办理转移,要把补缴的月份扣除才可以。希望得到帮助。

  天津市人力资源和社会保障局回复:根据局发《天津市城镇企业职工基本养老保险关系转移接续实施办法》(津人社规字[2017]13号)文件内第八章一次性缴费转移之第三十条规定:参保人员在外省市个人缴费窗口一次性缴纳的(不含按季度、年缴纳当年度的)基本养老保险费不得转入本市。