尊敬的书记,我是和平区汉口西道三乐里的居民,我们小区楼下有个废置的锅炉房,在小区改为集中供暖之后,就不作为锅炉房使用,但是却屡次被改成歌舞厅营业,歌舞厅现在的名字叫做梦露皇宫演艺会所。几个月前我们曾经投诉过此事,但是这家歌舞厅属于偷偷营业,相关部门无法取证,但是近期歌舞厅已经开始正式对外营业,灯箱已经立出来了,每天经营到凌晨一两点钟,更严重的时候经营到凌晨四五点。小区三楼以上的居民苦不堪言,因为小区西侧的楼体墙壁和歌舞厅是接壤的,歌舞厅的低音炮、各种音响都会靠着墙体的共振传到三楼以上的居民这里,而且这个楼居民的卧室基本都在临近歌厅的这一侧,最基本的休息根本无法保证。若干年前,这里曾经因为营业过歌舞厅被居民们举报过多次,因老板后来有刑事案件无人经营关掉了。2015年三乐里小区曾经因为楼下违章建筑着大火,还有煤气罐的爆炸,虽然没有人员伤亡,但是涉及到财产损失,至今无人可以解决(当时街道给我们的回复就是违建的主人在监狱里,没法赔偿),当时火灾的消防评估报告,我们一直保留。现在这个老板已经刑满释放出来了,然后又开始重操旧业,我们曾经找歌舞厅沟通过,没有任何结果,只告诉我们不开业不可能,隔音措施他们也做了,如果没办法让我们去别的屋睡觉,还说进过局子谁也不怕的狠话,这个简直让我们太气愤了。我想代表三乐里受到困扰的居民试问一下尊敬的书记,这个给居民带来生活困扰和生命威胁的歌舞厅为什么要开在这么隐蔽的居民区,到底是什么部门批准的,有没有工商许可,有没有消防过关,这个困扰三乐里居民的毒瘤能不能清除,请书记为百姓做主!

  回复单位:天津市和平区委督查室

  尊敬的网友:

  收到您的留言后区领导十分重视,立即安排新兴街道办事处、区文化旅游局调查处理,现将有关情况说明如下:

  新兴街道办事处多次会同区文化旅游局、消防和平支队、新兴街市场监管所、新兴派出所等部门就您所反映问题召开协调会,并于2017年8月29日晚22时进行联合执法行动。当晚,各单位执法人员对其下达了相关法律文书,并责令停止一切经营行为。9月6日上午,新兴街综合执法大队依法依规对该会所4块牌匾进行了拆除。下一步,各部门将按照职责分工,继续加强巡查。

  最后,再次对您表示感谢,希望您一如既往的关心和支持我们的工作。祝您生活愉快!