《党群心连心》栏目网民“柳明”留言:作为南开区华苑居住区、高新区、大学城及外环周边区域的重要通行主干道路宾水西道(宾水立交桥-外环线一段)近几年交通通行压力巨大,车辆严重拥堵成为常态,请问拓宽工程何时开工?   

  市建委回复:经核实,为缓解华苑地区交通拥堵,应广大市民要求计划改造宾水西道并已完成部分前期手续。2016年“7.20”特大暴雨后,市水 务局主管部门提出改造宾水西道新增雨水管线,目前水务部门、规划部门和建设单位仍在研究可行方案。下一步市相关单位会尽快明确方案,以便继续开展后续工 作。