《党群心连心》栏目网民“吴生”留言:和平区耀华小学已拆除至今数年,原来说2017年9月份建成使用,可是至今却都还未开建!现耀华小学借住在成都道上的昆明路小学里,而成都道周边学校众多,每天上下学时成都道都拥堵不堪!请问耀华小学什么时候能建成使用?

  和平区委回复:目前,耀华小学改扩建项目处于施工准备阶段。中标通知书、施工图已正式下发。建设单位与施工单位交接临水、临电,预计本周完成。 施工单位方面,现已完成进场准备,管理人员、相应施工机械已正式就位。熟悉图纸、编制施工组织设计、现场基坑外轮廓放线并根据放线成果编制平面布置方案等 工作,正在有序进行。

  为推进耀华小学项目顺利开工建设,提高工作效率,强化统筹协调,区建委每周组织召开一次专题会议。会议要求施工单位汇报每周工程近况,并根据工 程进度确定下周工作计划。近期工程计划有以下几点:一是协调建设单位、施工单位全力办理施工许可证手续;二是协调完成场内树木的迁移工作;三是协调做好施 工围挡的搭设工作;四是待特许施工手续完成后,立即协调施工单位进行翻槽作业,为正式施工做好充足的现场准备。

  下一步,教育局将加强统筹协调,督促施工单位强化精品意识,抢抓有利天气,有利有机,加快施工进度,确保工程按期完工。