《党群心连心》栏目网民“李先生”留言:江湾路两侧现有富力津门湖的明泉花园、云舒花园、嘉郡花园、橘墅花园和万绿花园、境界梅江等小区,社区已比较成熟且入住率颇高,然而公共交通却一直没有达到居民出行的需求。请问该地区有哪些交通规划?

  市规划局、市交通运输委回复:根据《天津市轨道交通线网规划》,梅江南地区周边共规划有三条线路,除正在建设的沿友谊路布设的6号线外,沿丽江 道规划有地铁10号线,在丽江道与江湾二支路站,服务富力津门湖北部地区;沿卫津南路、外环线规划有地铁7号线,分别在宝通道与卫津南路交叉口设王兰庄站、悦波路与外环线交叉口西侧设会展中心南站,分别服务卫津南路东西两侧地区和会展中心及周边居住区。

  地 铁7、10号线已列入轨道交通建设规划,建成后将极大改善梅江南地区和北部公共交通出行状况。规划地铁7号线王兰庄站距离富力津门湖嘉郡花园直线距离约 600米,但由于李港铁路阻隔,均需绕行至绥江道或外环线才能连通,距离达2公里以上。为解决梅江南地区与王兰庄站人行联系,根据正在编制的《中心城区人 行过街设施规划》,规划在宝通道与李港铁路相交处设置人行立体过铁路设施,便捷铁路两侧人行沟通和联系。

  目前,梅江地区已有公交线路10多条可以通达到市区各方向。江湾路已经开通公交323路,该线路可与梅江富力津门湖公交站内公交线路进行换乘, 乘客可通过适度换乘解决至其他方向交通出行问题。下一步,市客管办将依据《天津市公共交通专项规划》并结合地铁6号、7号线建设增加该小区与地铁接驳线路,完善该地区公交线网,方便居民乘客出行乘车。