《党群心连心》栏目网民“边宇”留言:我是大寺新家园的居民,目前大寺新家园的交通成了主要问题。公交车间隔时间长,津港公路几乎天天堵车,出行实在困难。建议增加公交线路发车频率和延迟末班车时间。另外,考虑将地铁7号线沿至大寺新家园附近。

  市交通运输委回复:大寺新家园是我市新建的大型居住区。为解决大寺新家园地区出行乘车问题,我们已延伸826路公共汽车至大寺新家园,解决了乘客的出行乘车问题。826路运营时间为:早6:00——晚22:00,发车间隔在12分钟左右。

  依据市政府批复的我市轨道交通线网规划,地铁7号线在大寺新家园附近设有车站,现地铁7号线一期工程(车辆段)已获得市发改、规划等部门审批,正在进行工程前期相关工作。