市规划院于2月初向市规划局汇报了东丽湖地区近期实施轨道M15号线路方案,会议同意此方案,将上报市政府审议。

  《政民零距离》栏目网民“张宝田”留言:我是即将入住东丽湖的居民,看网上很早之前就有C1线的规划传言,但是至今未见动工,东丽湖地铁的建设现在有没有在规划之内?什么时候开工建设?什么时候建成通车?

  东丽区政府回复:天津市规划院于2017年2月初向市规划局汇报了东丽湖地区近期实施轨道M15号线路方案,会议原则同意此方案,下一步将上报天津市政府审议。同时目前正按照东丽湖地区轨道交通整体安排加快推动,即将开展预可研及客流量预测工作,有望于十三五末期完成各项审批手续,启动建设程序。(津云—前沿新闻记者文婷)