《党群心连心》栏目网民“李倩”留言:我是住在西青区大寺镇龙居花园的一名普通老百姓,我们这真的很需要地铁,能不能把10号线延长到大寺龙居花园或是7号线也可以。

  天津市规划局回复:依据市政府批复的天津市轨道交通线网规划,地铁10号线由西青区梨园头至北辰区大张庄,在西青区段的线位主要是沿珠江道、丽江道等道路敷设;地铁7号线由西青大寺至北部新区,在西青区段的线位主要沿卫津南路、外环辅道、友谊路延长线等道路敷设。您提到的地铁10号线或地铁7号线已按照既有规划正在进行前期工作。因此,延伸上述两条地铁线位不具备规划建设条件。