《政民零距离》栏目网民“周龙”留言:目前西青区中北镇的人口达到20多万,但教育资源严重不足。请问将来对中小学有没有新的规划,以满足未来教育发展需求?

  西青区政府回复:2017年预计启动星光路小学的建设,办学规模为24个教学班,目前正在办理前期手续。2017年启动中北中学重建工程,办学规模为48个教学班,目前正在办理前期手续,预计7月份开工。区教育主管部门对学位需求情况进行了综合分析,合理调整中北镇学校布局,促进教育均衡发展。