《政民零距离》栏目网民唐允华:我的孩子在和平区实验小学上学,我觉得学校的教育存在以下问题:老师有时候会要求早到学校,出卷子小测验;中午休息时间也会补课;下午要求上托管班,有时也会辅导补课,五点钟才能放学,学生在学校超过了8个小时。我认为学生课外的时间太少了,记得教育局规定小学生在校时间不得超过6小时,教育局直属的实验小学为什么不执行呢?如此教学影响了学生的身体发育,我希望学校能严格履行教育部、教育局关于学生减负以及加强学生课外活动增强体质的规定。

  市教委回复:学校接反映信后,校领导对此事高度重视,并责成教务处调查此事。通过对各班学生的明查暗访,结合学校教学处掌握的平时对各班减负情况的调控信息,经多方面核实,发现中高年级个别班级有利用中午休息时间,让学生集体做练习、讲题的情况,个别班级偶有中午不让学生下楼活动的情况。关于信件反映的要求学生早到学校、要求上托管班等其他问题并未发现,关于早晨安排自愿早到校的学生做小测试、午休时间和托管班时间给学生个别辅导,我们是允许的,而且也要求老师们利用课余时间做好学困生或生病后复课学生的补习工作,但不能集体讲课。至于学生在校时间,我们也严格执行教委规定,根据津教委〔2014〕2号文件精神:“小学生每天在校学习时间不超过6小时。”文件要求的是学生“在校学习时间”不超过6小时,并非“在校时间”不超过6小时。我校规定上午学生上课时间为8:00-11:40(4节课),下午1:30-5:00(2节或3节正课),下午一般后两节课为学生素质拓展活动时间或托管班时间,而且都是自愿参加,因此,学生“在校学习时间”一般不会超过6小时。通过此次减负工作的调查,对相关班级、相关教师出现的问题我们已经责令马上整改,在组长会、教研会上再次重申减负相关规定,并要求各年级认真贯彻落实市教委减负工作的文件精神,将减负工作抓到底,让水流到头,决不能留死角。

  [更多热点新闻]

  滨江道欧乐广场昨晚着火 起因不明(图)

  津女警毛遂自荐干禁毒 90后警花卧底抓毒贩(图)

  今起天津49个公交IC卡网点发售“公众停车宝”

  天津环湖医院新址10日开诊 驾车就诊指南您记好

  3月10日起津滨大道修养维护施工 绕行方案看这里

  天津小伙微博晒“战利品”叫板厦门“娃娃哥”

  游客投喂食物盐糖较高 天津动物园猴子大片脱毛