新浪首页|新浪天津|新闻|城市|视频|体育|美食|时尚|乐购|文娱|旅游|汽车|教育|健康|同城|图集|惠购|世界杯

|注册|邮箱

新浪天津> 新闻>本地民生>正文

孙春兰回复关于居民小区周围施工扰民等留言

A-A+2014年8月5日13:45人民网评论

  近日,一位天津市宝坻区王卜庄镇居民给市委书记孙春兰留言,反映通唐公路近年交通事故频发,道路附近交通提示设施匮乏,且路上运输车辆较多,车速较快,对附近居民的人身财产安全造成一定的隐患,请官方尽快解决。

  昨日,公安宝坻分局对此进行公开回复,称分局拟对唐通公路交通设施建设规划进行调整,计划在唐通公路方家庄镇老鸭台村附近安装的测速电子警察设备延续安装到王卜庄镇陈山村路口东侧,塘承高速跨线桥西侧附近,并完善相关交通标志。同时,宝坻区交警大队将进一步加强唐通公路的交通管理工作,依法查处交通违法行为,保障群众出行安全。

  【网民留言】

  尊敬的市领导您好 我是天津的一名普通居民,我的老家在宝坻区王卜庄镇,附近几个村镇的主干道,通唐公路近年交通事故频发,光去年一年就有几十起,原因是路上没有交通提示设施,路上运输车辆较多,车速较快。附近居民人身财产安全没有保证,请市领导关注,望尽快有解决措施,谢谢。

  答复意见:

  感谢您留言。公安宝坻分局立即责成交警支队组织人员到唐通公路陈山村附近开展实地调研,并研究制定工作措施。现将有关情况报告如下:唐通公路基本概况。唐通公路是河北省唐山市通往北京市通州区的一条主干道路,属于省级公路。在宝坻区东起大钟庄镇芝麻窝村西至史各庄镇黄家集村,全长44.560公里,路面宽9至28米。该道路与京哈、塘承高速公路,九园、津围、平宝等省级公路均有交叉路口。经过多次改造维修,交通标线、交通标志、交通信号灯等交通安全设施比较齐全有效。 存在问题原因。您反映该道路车辆多、车速快、存在交通安全隐患情况属实。主要原因有:该道路属于省级公路,通行车辆比较多;经多次改造修建,路面较为平坦,通行情况良好,车速较快;部分路段较窄,各种机动车辆、非机动车、行人混合式通行,容易引发交通事故。该道路穿过多个乡镇、农村,部分村镇房屋建设紧邻两侧,行人较多,加上部分村镇群众交通安全意识不强,交通违法行为发生率较高。根据目前实际需要,分局拟对唐通公路交通设施建设规划进行调整,计划在唐通公路方家庄镇老鸭台村附近安装的测速电子警察设备安装到王卜庄镇陈山村路口东侧,塘承高速跨线桥西侧附近,并完善相关交通标志。同时责成辖区交警大队进一步加强唐通公路的交通管理工作,依法查处交通违法行为,保障群众出行安全。

  【网民留言】

  书记好: 我是鸿运小区业主,因鸿运小区周边都在施工造成我们业主生活带来不便,买菜不方便要买菜做公共汽车5站地,环境太脏天天屋里一层灰,我想问书记鸿运小区在没有纳入拆迁能不能解决以上所提出的问题,太不方便啦。而且最近鸿运小区接连发生入室盗窃的案件。

  答复意见:

  感谢您留言。经查,您反映的鸿运小区位于新区中心商务区管委会辖区内。目前,周边在建项目有宝龙国际、于家堡高铁交通枢纽站等重点工程。项目竣工后,将按照规划要求设置公交站点。另外,新区相关部门已加大对施工现场的监管力度,指派专人负责,提高日常检查频次,要求施工单位文明施工,采取有效措施降噪除尘,减少对周边群众日常生活的影响。 关于您反映的小区内入室盗窃问题。经塘沽分局于家堡派出所核查,鸿运小区近期未发生入室盗窃案件。于家堡派出所为维护居民财产安全,进一步净化小区治安秩序,采取了多项措施。一是采取警情主导警务模式,每天、每周进行分析,总结发案特点,以此调整巡控工作。二是增加调配夜控巡逻警力,加强对可疑人员盘查力度。三是做好防范宣传工作,大力宣传防火、防盗、防诈骗知识,提高居民自防意识。

  【网民留言】

  尊敬的孙书记您好: 我是家住天津市河东区大直沽怡安温泉小区的居民,我已经都60多岁,现在每天都无法呼吸新鲜干净的空气,原因就是我居住的4号楼1层阳台外的绿化带污水直流,严重影响我的居住环境,自从今年1月份发现后我找了不少人,这个小区隶属东达房地产,他们来人说污水可以掏但没法修,原因是管道裂了,之后我找了区热线,可是到到现在也无人问经,现在天气逐渐热气来了照这样下去我只能在污水和各种苍蝇蚊子中生活了,这是谁都无法忍受的,恳求您能帮帮我好吗?谢谢!

  答复意见:

  感谢您留言。经查,该小区属东达房地产公司开发,产权属业主个人,东达物业负责疏通管道,管道维修费用应由业主集体承担。针对您反映的问题,属地街道联系相关部门召开了现场协调会,要求各单位按照各自职能做好相关工作,促进问题解决。同时,街道积极发挥属地管理作用,切实维护怡安温泉公寓环境卫生面貌。 目前,属地街道已协调东达房地产公司出资为该小区四号楼更换了下水管道,彻底解决了此问题。

  【网民留言】

  在河东区津塘公路二号桥地区的占庄路两侧有很多违章违法建筑,占用便道严重影响到交通和过往行人的安全,而这些建筑大多是一些狗赖儿建的而城管部门萎缩不敢管,近日更是一超市违法在门口到路面伸出约两米建了一条水泥路面高出原路面30厘米,严重影响交通和行人安全,已经建了数日至今无人去管,该占庄路于去年刚建设完成,谁去管一官。

  答复意见:

  东丽区回复:感谢您留言。经现场调查,二号桥詹庄路地处河东与东丽两区交界处,以钢厂支路为界,马路缘石以南为东丽区管辖,以北为河东区管辖。由于您反映的问题中没有具体地点标识,且无联系方式,无法确定您反映的私搭乱盖所处具体位置。我区将对界内部分詹庄路加强巡查,对私搭乱盖问题进行认真调查处理。 河东区回复:感谢您留言。您反映的二号桥詹庄路有违章的问题,经查均为远年违章,多为底商风挡,并无近期新建违章建筑。区综合执法局将按照我市“新建违法建设严厉查处,历史违法建设逐步拆除”的指示精神,逐步对该地区的私搭乱建问题进行处理。 关于您反映的超市修建水泥路的问题,经查,因超市门口下雨后积水较多,为方便顾客出入,故对门口路面进行修缮,不涉及违法建设问题。

  【网民留言】

  孙书记: 您好,我想了解一下如果单位所在地与要申请的积分落户地区不在同一行政区域的情况下,单位是否还能统一为申请者办理相关手续?

  答复意见:

  感谢您留言。按照《天津市人民政府关于印发天津市居住证管理暂行办法的通知》(津政发〔2013〕31号)和《天津市人民政府办公厅关于转发市发展改革委市教委市公安局市人力社保局拟定的天津市居住证管理配套实施细则的通知》(津政办发〔2013〕113号)规定,申请人只要提供签注期内的居住证、履行中的一年以上劳动合同、相对应的社会保险缴费证明和合法居所的证明材料,就具备了申请积分的条件。然后将有关材料提交给用人单位,由用人单位申请即可。如居住证持有人取得入户资格,在本市有本人产权住房或者与配偶、子女共有产权住房的,应当申请在该住房的坐落地址登记非农业家庭户口;在本市无本人名下住房的,应当申请在本人所在单位登记非农业集体户口;在本市无本人名下住房且所在单位不具备设立集体户口条件的,应当申请在所在单位坐落区县的人力社保部门下设的人力资源服务机构登记非农业集体户口。 单位所在地与积分落户地是否在同一行政区,不影响单位为您办理相关手续。

  【网民留言】

  孙书记您好,我是天津职业技术师范大学的一名普通学生。按照惯例,天津职业技术师范大学每年暑假都会有一部分学生可以留校,这些学生可以是在实验室工作的同学,也有的是家庭经济十分困难的同学,但大部分是我们这些考研的同学。因为我们暑假里都要上课,没课时还要上自习,所以留校居住是最适合不过的,并且从安全角度考虑,我们如果几百人都出去租房子住其实是最不安全的。

 [1] [2] [3] [4] [下一页]

保存|打印|关闭

美食攻略|人气餐厅

新浪首页|新浪天津|新闻|城市|视频|体育|美食|时尚|乐购|文娱|旅游|汽车|图集|惠购

新浪简介|新浪天津简介|广告服务|联系我们|客户服务|诚聘英才|网站律师|通行证注册|产品答疑

新浪公司版权所有

分享到微博 返回顶部