新浪首页|新浪天津|新闻|城市|视频|体育|美食|时尚|乐购|文娱|旅游|汽车|教育|健康|同城|图集|惠购|世界杯

|注册|邮箱

新浪天津> 新闻>本地民生>正文

孙春兰回复网友建议取消对京牌车限行规定等留言

A-A+2014年7月28日09:35人民网评论

  近期,有网友向天津市委书记孙春兰发帖,举报在河东区万新村地区,随意搭建的违章建筑遍布街头巷尾,希望进行整治。对此,河东区近日回应表示,网友留言反映的两处违章均为历史遗留的远年违章,最近两住户在原址进行翻新装修。区执法局工作人员已按照相关法规程序对该两处违章建筑进行了处罚。下一步,区执法局将进一步加大巡查力度,发现新建违章立即拆除。

  【网民留言】

  在河东区万新村地区,随意搭建的违章建筑遍布街头巷尾,随处可见,近期又有两处面积大、楼层高、规模壮观、气派的违法建筑已揭开围挡,暴露在村民面前,这两处的违建当属在万新村众多的违建中,创造了超一流。有的甚至已隆重开业(一处坐落在盘山道;一处坐落在崂山道)。万新村的百姓不禁要问:如此庞大的违法建筑昂首屹立街头,政府相关部门负责人竟无人发觉、无人知晓、无人管理?特别是在践行党的群众路线教育的今天不觉得是一种失职渎职行为吗?

  答复意见:

  河东区回复:感谢您留言。经查,您反映的两处违章均为历史遗留的远年违章,为两住户在原址进行翻新装修。区执法局工作人员已按照相关法规程序对该两处违章建筑进行了处罚。下一步,区执法局将进一步加大巡查力度,发现新建违章立即拆除。

  【网民留言】

  尊敬的领导您好,对市残联的政策在各区的执行为什么却有不同,我女儿26岁患有精神疾病近十年,(分裂症二级)需要长期吃每天必吃的药而却药很贵,她只有享受,门特,报销的比例没有其它医药补贴,而同样在其他街区如河西就有针对吃药补贴的政策,为此我也咨询过市残联,残联的同志回复说,我们已经把有关政策传到各区了,还说这种情况可能有个二次报销的政策,你到辖区街去咨询,我回到红桥街区咨询,结果什么政策也没有这是为什么?孩子虽然现在享受着低保,但我每月工资只有2000元,我还是单亲家庭,孩子去安定医院、康复中心做康复,现在费用也涨到一千多了,还得自费,我也不让她去了。我身体不好有病,去年住院做了个心脏支架一万五,还得自费,颈椎病也很严重(脊髓型)医院建议必须手术,我也不做了,只有勉强的上这个班,我只是政府领导说一下我的状况,我女儿吃药问题能到补贴吗?(另外居委会代表多久改选"民主的”)

  答复意见:

  红桥区回复:感谢您留言。关于医疗救助问题。经了解,开展医疗救助需要提供个人具体情况,您可向我区民政局进行咨询,电话:86516228。 关于居委会何时改选问题。按照《中华人民共和国城市居民委员会组织法》规定,社区居委会每3年进行一次换届选举,下一次换届选举工作在2015年。

  【网民留言】

  书记:您好 我父母家住在河北区宙纬路宝兴里9号楼23门。5月4日上午7:15楼道1-5楼(5楼到顶)的防盗门及楼道窗户玻璃被人全部砸碎,楼道满地都是碎玻璃,楼道防盗门被砸坏无法进出。由于小区去年刚刚进行的旧楼区改造,为了封闭性强楼道窗户安装的都是双层玻璃,可想而知当时声音有多大,父母都将近70岁,当时吓得不敢出屋,我听了到现在也心有余悸。 事情发生后,该楼楼长曾经先后于当日及两日后报警,警方出警了解情况后,至今无果。同时也向天津市城建服务热线反映,也没效果。目前警方、居委会、房管部门没有任何人管这事。楼道防盗门不敢关上只能用砖头顶着,1-5楼的窗户只剩下窗框,刮风下雨就往里灌。 由于该楼都是60-70岁的老人无力奔波此事,万般无奈之下给您写这封求助信,希望领导帮帮这些老人将楼道玻璃按上,也希望加强治安管理力度,让老人安心在家、出行。

  答复意见:

  河北区回复:感谢您留言。据楼栋居民反映,5月4日下午3点,宝兴里一居民因琐事,将23门的楼内过道窗户玻璃损坏。经多方协调,目前,当事人已将23门过道窗户玻璃恢复原状。

  【网民留言】

  尊敬的市长: 您好! 我是一名工作和生活在京津两地的一名普通天津人,近年来,京津两地的交往已经十分频繁,尤其在京津冀一体化国家战略的大背景下,两地的融合速度正在进一步加快。目前已经有很多央企、外企、民企总部移师天津或准备移师天津注册,很多高端人才已经或准备为天津贡献自己的才智,然而他们之前的主要经营和生活场所基本上都在北京,所以有大量使用北京牌照的机动车。即便企业转移到了天津,但依然会和北京保持密切联系。 而天津出台的交通限行措施,给这些企业及人员带来极大的不便(注:在政民零距离中交通港口局、公安局中已有很多群众提出大量此方面的建议与咨询、天津政协委员才华也在接受人民网采访时提出类似建议),这种限行措施不仅会增加企业的运营成本,也影响他们来到天津、服务天津、投资天津的积极性。同时我也注意到原本随到随走的京津城市高铁,现已变成京津两地间唯一的纽带,在周一、周五等高峰时段,许多人不得不购买3-4个小时后才可发车的车票,放慢了两地融合的步伐。咱们交通港口局和公安局的初衷是好的,用以提高我市的交通顺畅度、减少大气污染,但这种不考虑天津所处发展环境,而完全效仿北京限行的措施的这种辖域思想,已经违背了您在今年政府工作报告中提出的要“借重用好首都资源”,“吸引高端资源要素聚集”的核心精神,阻碍了天津要借首都发展的势头而发展的契机。 众所周知,北京在2011年就开始对机动车实施严格的限牌措施,所以不存天津市民现在在北京摇号购买北京牌照机动车在天津行驶的情况。所以放开对北京机动车牌照的限制,不会影响天津机动车的流量。放开对在津行驶的北京牌照机动车的限制,不仅可以带动天津服务业的发展,吸引更多北京市民到天津“吃喝玩乐游购娱”;更重要的是,放开这方面的限制后,将为更多企业提供便利的条件,解决在承接北京企业中转移所面临的实际问题,为天津经济的后续发展提供强有力的支撑。因此建议立即对我市出台的限行措施进行适度调整,对“天津市以外省市中,已实施限购和限行城市牌照车辆的在津限行时间与天津车辆一致,其他没有实施限购限行的省市车辆按原方案执行”。 以上是我的建议,祝天津未来发展更好! 祝市长身体健康,万事如意!

[1] [2] [3] [4] [下一页]

保存|打印|关闭

美食攻略|人气餐厅

新浪首页|新浪天津|新闻|城市|视频|体育|美食|时尚|乐购|文娱|旅游|汽车|图集|惠购

新浪简介|新浪天津简介|广告服务|联系我们|客户服务|诚聘英才|网站律师|通行证注册|产品答疑

新浪公司版权所有

分享到微博 返回顶部