新浪首页|新浪天津|新闻|城市|视频|体育|美食|时尚|乐购|文娱|旅游|汽车|教育|健康|同城|图集|惠购|世界杯

|注册|邮箱

新浪天津> 新闻>本地民生>正文

孙春兰回复网友留言 将改善和平老小区居住条件

A-A+2014年7月1日08:48人民网评论

  6月30日,天津市各地对网友给市委书记孙春兰的20条留言作出回复,详情如下:

  【网民留言】

  孙书记你好:座落在北辰区人大培训学校附近地区为什么不发展 是因为人大培训学校在这不能开发吗?红光农场那么大的地方可开发,也有开发商要在这进行开发,市政府不批,不知是为什么。 这一带的居民天天在沙尘暴里穿梭,脏、乱、差,104国道天天堵车,如果老人有疾病,120也进不来。公交车661一天只发两趟,上午一趟,下午一趟。这一带就是三不管地区,铁锅店村就是一个废品店村,每天在子牙河床上烧电线等,早晚一开窗就有刺鼻的气味,无人来管。希望您能过问一下,能让开发商进到这个地区,即带动地区经济又改善了周边环境。 谢谢!

  答复意见:

  北辰区回复:感谢您留言。经查,您反映的问题点位为青光镇铁锅店村村西,该地区周边废品回收形成多年,且点位分散,个别回收户确实存在半夜违法燃烧垃圾废物情况,对周边环境和空气造成一定的污染。针对该情况,青光镇政府实施了对包括铁锅店村、全镇各村及红光农场等各驻镇单位的废品回收集中清理行动,彻底消除废品回收带来的环境污染和“脏乱差”问题,特别是对沿104国道、津霸公路两侧及居民住宅区附近的回收户,无论大小和回收物品种类,一律限期清理搬迁,并全天由辖区单位组织专人在主干道口设卡,晚上镇政府派巡查组进行夜查,禁止一切废品流入。截至目前,已清理取缔700余户,对于剩余废品回收户也正在加紧进行清理,同时,联合公安机关严厉打击偷烧偷倒垃圾废物的行为。 感谢您反馈的问题,我区相关单位将加强对反映点位的监控检查治理,希望继续对我区工作予以关心和支持,对发现的问题积极举报和提供线索。举报电话:白天早上8点至17点26951957;晚间17点至次日早上8点26950219。

  【网民留言】

  津南区已连续多年实行慈善四日捐活动,应该说政府倡导慈善事业是好事,本无可厚非,但是慈善的方式方法也必须合法。根据《中华人民共和国公益事业捐赠法》第四条 捐赠应当是自愿和无偿的,禁止强行摊派或者变相摊派,不得以捐赠为名从事营利活动。此规定很明确,捐款属自愿,决不允许搞“乱摊派”或变相摊派,但是津南区政府连续多年以变相摊派的方式要求全体机关、事业干部进行捐款,绝大多数干部认为捐款可以,第一不能搞“乱摊派”或变相摊派,第二应结合自身实际量力而为,广大干部对这种按级别必须捐一定数额的捐款方式感到很不情愿,甚至敢怒不敢言。我们强烈要求让慈善捐款纳入正常和法治的轨道,遵循自愿原则,不再搞“乱摊派”或变相摊派。全区广大干部拭目以待,希望您在百忙中抽出时间,主持公道。

  答复意见:

  津南区回复:感谢您留言。经查,2004年9月区慈善协会成立后,按照协会章程每年5月,在全区范围内广泛宣传、传播慈善文化。通过慈善募捐,慈善协会对全区的弱势困难群体开展帮扶救助。截至2014年4月共募集善款1.817亿元,设立11个项目45个子项,共计帮扶救助350148人次,取得了良好的社会效果。 市委办公厅、市政府办公厅于2009年5月6日下发了《关于在全市开展慈善捐款主题活动的意见》(津党厅〔2009〕8号) , 并由市民政局召开全市大会进行部署,要求“捐赠本着政府主导、社团辅助和社会参与且捐赠人自愿、无偿的原则实施。财政供给的各级党政机关、事业单位捐出本人4个工作日的工资。”我区根据上级文件精神,结合本区实际,10年来坚持号召各级党员领导干部、公职人员率先垂范,主动发挥示范引领作用。为避免多头募捐,我区还进一步明确:凡已参与“四日捐”的本年度内不得再行统一组织干部职工进行募捐活动。区主要领导在今年慈善工作会上特别强调“一定自发自愿,爱心不能强迫。” 我区慈善协会始终坚持党的十八大提出的要大力支持慈善事业发展的要求,坚持捐赠人自愿和无偿的原则开展捐赠活动,不存在“乱摊派、变相摊派”现象。今后我们将加大宣传力度,努力让慈善理念更加深入人心。

  【网民留言】

  我是一名住在大寺镇的农村妇女,现在的大寺镇周边洗浴卖淫嫖娼现象严重,村子里很多男人都去过,还有很多人从市里来,弄得这乌烟瘴气,而且更可怕的是,当地政府和公安部门和他们有千丝万缕的联系,只要上面一查下面就做好安排,根本没有得到过有效的治理。

  答复意见:

  市公安局回复:感谢您留言。公安西青分局接到您的留言后,立即开展工作。西青分局治安支队与属地大寺派出所领导研究工作措施。5月28日晚,治安支队联合大寺派出所对大寺镇洗浴场所进行突击检查,共出动警力14人,检查洗浴场所15家。对其中两家场所违反规定将按摩单间安装防盗门的问题,提出了限期整改要求。检查中未发现卖淫嫖娼等违法问题。 在此之前,西青分局治安支队于5月6日、8日采取异地调警方式,先后在大寺镇圣凯洗浴、富贵温泉大众洗浴查处2起卖淫嫖娼案件,行政拘留违法人员5人,其中收教2人。 西青分局已责成治安支队、属地大寺派出所加大管理检查力度,杜绝卖淫嫖娼违法问题的发生。治安支队将该地区作为工作重点,加强督导检查力度,及时发现查处违法行为。

  【网民留言】

  尊敬的孙书记您好: 我家住天津河西区东海街,女儿六岁患上重型再障贫血,为了给我女儿治病用尽家中积蓄借遍亲戚朋友,最后把房屋卖掉。我夫妻二人都是下岗工人,我还患有结核病,现住廉租房,享受低保,生活非常困难举步维艰。八年时间治血液病花去五六十万,部分治病的钱是社会捐助,病情得以好转。今年二月初,我女儿因患感冒转成真菌性肺炎引起血液病并发症,住天津血研所急诊,断续高烧一个多月,每天输抗细菌抗真菌药物,到现在医疗费用去十二万多元,面对高额的费用,现在已到债台高筑山穷水尽的地步,我多方求助,街道,民政及很多部门都给予一定的救助,但还是无法满足医疗费用,现做ct后肺部仍有小部分阴影,但仍需吃伏立康唑继续治疗,光药费每天近一千元,我爱人在家照顾孩子,我得结核病长期吃药无法工作,低保每月一千五百元,现吃饭交房租都成问题,更无钱买药治病,急需大病救助,我特此写信向您求助,恳求您想想办法。帮帮我,我想您一定会帮我解决这个难题,急盼您的回复。

  答复意见:

  河西区回复:感谢您留言。经查,您现每月享受最低生活保障金1640元。2014年2月18日至今,您女儿共花费药费114827元,东海街、红十字会、区妇联先后共计给予大病救助47160元。除去可以报销的部分,基本可以满足治疗需要。该街将继续联合相关部门,对您进行后续救助。

  【网民留言】

  孙书记: 您好,首先感谢市政府建立了这样的一个平台给普通老百姓维护合法权益的机会。我是天津一商友谊公司的一名职工,自2011年至2013年公司要求员工每月加班小时数均在100多小时均超出规定,但是公司没有支付任何加班费用。自2008年国家规定职工享受年假以来,本人从来没有享受过年假,除了2013年支付了年假费用,其他年份均未支付任何费用。此问题在2014年4月初我曾通过国家信访投诉办公室网上平台反馈,且此事也已移交至天津友谊公司处理,但是现在已过去将近2个月友谊公司始终不予以解决,因此希望孙书记推动天津友谊公司支付拖欠的加班费用和年假费用。

 [1] [2] [3] [4] [下一页]

保存|打印|关闭

美食攻略|人气餐厅

新浪首页|新浪天津|新闻|城市|视频|体育|美食|时尚|乐购|文娱|旅游|汽车|图集|惠购

新浪简介|新浪天津简介|广告服务|联系我们|客户服务|诚聘英才|网站律师|通行证注册|产品答疑

新浪公司版权所有

分享到微博 返回顶部