新浪首页|新浪天津|新闻|城市|视频|体育|美食|时尚|乐购|文娱|旅游|汽车|教育|健康|同城|图集|惠购|世界杯

|注册|邮箱

新浪天津> 新闻>本地民生>正文

孙春兰回复网友反映劝业场地区危楼隐患等留言

A-A+2014年6月30日08:34人民网天津视窗评论

点击阅读更多天津市领导回复网友留言

  【网民留言】

  我是生活在和平区的一名普通市民,居住在和平区哈尔滨道尊德里,早在上个世纪80年代初期,我所居住的胡同,靠近山东路的一侧就完成危陋房屋改造,30多年过去了,我们近百户居民,仍然生活在,20世纪初期建成的房屋里。谁也不想发生像浙江的危房倒塌事件。可是,真的很危险。请孙书记百忙之中,关照一下,仍然生活在危房中的群众!!!

  答复意见:

  和平区回复:感谢您留言。经查,您反映的哈尔滨道尊德里房屋位于劝业场地区规划改造范围内。对于劝业场地区居民的居住问题,我区一直十分重视,但由于该地区历史悠久,区域内文物保护单位、风貌建筑较多,致使实施整体建设改造的难度非常大。目前,我区正本着实事求是、量力而行的原则,积极制订完善改造方案,扎实推进资金筹措、规划设计、安置房建设等环节。同时,积极争取市相关部门政策支持,力争早日启动改造工程,彻底改善居民的居住环境。

  【网民留言】

  天津新港船厂造船(新中厂)单位天天让加班到晚上九点,六日还不让歇班,如果每月六日都歇了这个月奖金就没有了,这个厂一直没有给过加班费,工资少的可怜,每天工作十三个小时,很容易出事故,希望领导给老百姓评评理,解决一下问题

  答复意见:

  市人力社保局回复:感谢您留言。经核实,“天津新港船厂造船(新中厂)”为天津新港船舶重工有限责任公司新中船舶钢结构厂。经查,您反映该厂超时加班的问题属实。该厂实行标准工时工作制,在2014年1月至3月间,违反劳动保障法律规定延长76名劳动者工作时间。另外,该厂存在着未按标准支付劳动者加班费的问题。2014年1月份应支付劳动者加班费195576元,实际支付44977元;2月份应支付143100.8元,实际支付39829元;3月份应支付93383.25元,实际支付26292元。 依据《劳动保障监察条例》第二十五条、第二十六条规定,我局对天津新港船舶重工有限责任公司新中船舶钢结构厂下达了《责令改正决定书》,责令该厂立即停止超时加班行为,并限期足额给予劳动者工资报酬。现该厂正在积极整改中,我局将继续督促落实。

  【网民留言】

  孙书记您好: 首先祝您五一节快乐。 叶声华院士获2013年度天津市科技重大成就奖,看到您为他颁奖的消息,作为天大人我们很高兴,同时也是天津大学四季村社区的光荣。 天大四季村有一栋院士楼,当时在国内都很少见的。原来天大四季村是一个以文明、安全、宁静、绿树成荫的小区闻名,虽然房子旧些,住在此的教师都很踏实。可近些年,小区处于无人管理状态,小区外的汽车不分白天黑夜随意停放本小区,愈来愈多的废气排放给居民健康带来了隐患,中午晚上回家的居民都无处停车,有时不得不把车停在很远的教学区,给我们的工作生活带来了极大的不便。而且小区被盗现象时有发生,自行车丢失严重,小区的两条主要马路成了摆摊设点的聚集地,节假日都难以通行,未经检疫的肉禽也在马路边摆放,安全隐患极大。院士楼前从早到晚叫卖声不断,卖货的大汽车昼夜停放在小区里。在周边小区都禁止收废品入内时,我们小区每天有几十个收废品的穿行。作为小区居民,我们越来越忧虑。 近来天津市委旧楼改造工程已经落户本小区,我们都为之兴奋。我们期待通过对旧楼设施改造的同时,也对小区的人为环境进一步提升,让四季村重新回到一个有序、安全、文明、宁静的社区。 从通知里得知,这次旧楼改造工程居民的上下水、燃气都要更换,暖气以后也要更换。我们希望在更换居民家里的上水管、下水管、燃气管时,都尽量安排同一时间段里完成。从指挥部得知,这是三个部门,各干各的,真心希望有关部门能把他们协调好,安排好居民室内的改造顺序,也希望社区党组织能对工程起一个监督的作用,做好居民的代言人,让市委的旧楼改造这项民心工程真正暖到居民的心里。 谢谢 天津大学四季村居民

  答复意见:

  南开区回复:感谢您留言。经核实,2014年实施的旧楼区提升改造工程包含天津大学四季村旧楼区,改造项目包括庭院内上下水、燃气、暖气等需要掘路或入户施工的改造项目。目前,区旧楼改造指挥部已协调各施工部门、辖区街办事处、区综合执法局以及天津大学相关部门,研究制定了具体的工作方案和工作顺序,各相关部门现已陆续进场。对于您所提建议,将在施工中认真采纳,尽量做到一次入户,一次破路,减少扰民。

  【网民留言】

  孙书记:您好!红桥区丁字沽零号路、四新道摊贩和机动车停放占道问题严重,一是影响居民通行,二是环境卫生极差,三是多次发生纠纷,存在安全隐患,四是私搭乱盖越来越多,五是四新道两侧停放汽车越来越多,影响出行。 附近居民曾多次向市、区领导和媒体反映,答复大多为正在研究在附近建设封闭市场,会重视等等。几年过去了,占道和卫生问题日益严重,市场建设却没有任何消息。恳请领导和有关部门切实认真对待百姓呼声,在市场没有建成前对占路摊贩和车辆进行规范,可以先让他们退到人行道上,让出路面;取缔在两路交口处占道摊贩,给行人和机动车出行创造方便条件。

  答复意见:

  红桥区回复:感谢您留言。据了解,零号路、四新道周边有十余个住宅社区,居民1.5万户、4万余人,人口稠密,生活消费需求量大。因历史原因,周边未建设正规菜市场,很多下岗失业人员在此摆摊形成自发的“农贸市场”。我区曾就该问题开展过多次集中清整,对四新道占路经营、乱摆乱卖和环境脏乱等问题开展了多部门联合治理,并重新铺筑路面,周边秩序有较大改观。 此次接到您的留言后,我区非常重视,责成区市容园林委、区综合执法局和属地丁字沽街道办事处、相邻的咸阳北路街道办事处,共同研究解决回潮问题。目前,执法部门已增派力量,采用加强巡视、增派岗勤、延时值守等措施加强治理力度,保洁公司加强了日常扫保。此外,属地街道办事处协调公安交管部门,对汽车随意停放问题进行了治理。

[1] [2] [3] [4] [下一页]

保存|打印|关闭

美食攻略|人气餐厅

新浪首页|新浪天津|新闻|城市|视频|体育|美食|时尚|乐购|文娱|旅游|汽车|图集|惠购

新浪简介|新浪天津简介|广告服务|联系我们|客户服务|诚聘英才|网站律师|通行证注册|产品答疑

新浪公司版权所有

分享到微博 返回顶部