新浪首页|新浪天津|新闻|城市|视频|体育|美食|时尚|乐购|文娱|旅游|汽车|教育|健康|同城|图集|惠购|世界杯

|注册|邮箱

新浪天津> 新闻>本地民生>市领导回复网友留言>正文

孙春兰回复网友反映静海传销活动屡禁不止等留言

A-A+2014年6月14日08:45人民网天津视窗评论

点击阅读更多天津市领导回复网友留言

  【网民留言】

  事件如下: 一、 我是北辰区瑞益园小区4号楼2门被骚扰又有良心的居民代表; 二、 2014年2月13日晚上我们所居住的楼门11层突然间来了一个看似居无定所的疑似女神经病患者,看上去20-25岁,经常午夜时在楼道内大吵大闹,并攻击同层居民住户门,严重的影响了我们的正常生活居住权,更糟糕的是不分白昼经常有一个不明身份看上去五十岁左右的男子纠缠该女子,在我们看来有伤天津市倡导的正气民风。出于对小女孩的保护和居民正常寝居出行安全等因素考虑,我们楼内合法居民多次报警求助,目的有二:一是希望政府能够帮助该女子寻找到她的家人或监护人,或者帮助该女子找到一个暂时能安身立命的安置所,降低午夜时我们楼道内不良事件发生的概率,减少社会不稳定因素,让以我们这些被骚扰、惊吓的老百姓安心、放心;目的二:从我们楼道内驱逐该男子;我们采取的措施:一是多次拨打110求助,民警多次出警均称该事件他们无能为力,而且说男子不违法,助长了该男子的歪风邪气、气焰更加嚣张,严重的扰乱了居民内的社会治安,我们自认为有事找政府,110有调节和维护社会治安的职责,难道是我们错了,不该信任政府还是民警不作为,难道非要有流血和伤亡事件110才有职责吗?措施二:3月份我们电话向北辰区区长反映该问题,到现在没有反馈和解决提案,天津市区政府就这么关注民生吗?敷衍老百姓?措施三:3月5日电话向12345市长热线求助,已接通并记录但无果,4月13日再次该热线反映该问题,等结果;3月12日向所在地居民委员会反映求助,主任承诺向上级反映该问题,到现在无果。 希望您百忙之中真正能抽出点时间关注解决一下此事件,给已被恐吓和伤害的我们一个反馈和结果,希望能尽快收到您的佳音。

  答复意见:

  北辰区回复:感谢您留言。经查,精神病女孩名叫鲍某,女,32岁,户籍地为红旗北路湘潭东里,父母过世,无固定住所。其叔叔鲍某某(男,61岁,现住地为北辰区瑞景街瑞益园)是其唯一近亲属。在征得其同意后,瑞景派出所与瑞景街办事处协调,4月24日下午,瑞景派出所副教导员与瑞益园居委会主任、社区民警一同将鲍某送往安康医院收治。

  【网民留言】

  尊敬的孙书记您好:我们史家庄村自2000年以来3000多亩地已被天宇科技园征用,现在人均不到三分地,村委会一次性给我们分的钱才按13000元一亩,连最起码的养老保险都没有,让我们以后如何生存?连最起码的生存权利都被剥夺了。我们村民多年来上访没有得到合理的解决。请您在百忙当中救救我们无辜的村民吧!谢谢啦!

  答复意见:

  静海县回复:感谢您留言。静海县委责成大丰堆镇党委、政府就静海县史家庄村土地被征,村民生活无保障问题进行了调查处理。有关情况答复如下: 一、史家庄村基本情况 静海县大丰堆镇史家庄村是我市的明星小康村,全村现有村民157户、546人,村民生活比较富裕,村情比较稳定。为改善村民居住条件,村委会从1990年开始为村民建别墅、住房,全村现有别墅118栋、平房12处,总住房面积34344平方米,人均住房面积62.9平方米,全村有超过90%的村民住进了两层、300余平方米的别墅。为保障村民基本生活,史家庄村自2000年以来,每年中秋、春节都为村民发放米、面、油等生活保障用品;每年春节前为每名村民发放2000元补贴;每月为在校就读的学生每人发放50元生活补贴;每月为村里的老人(男60周岁以上,女50周岁以上)每人发放100元生活补贴。此外,村民的医疗保险费、有线电视收视费、浇地水费等费用由村集体全额支付。由于该村与县经济开发区仅一路之隔,为村民提供了充分的就业机会。目前该村有劳动能力者基本实现了就业,2013年该村农民人均纯收入达到18000元。 二、问题调查核实情况 经调查,天宇科技园是2001年9月22日经静海县政府批准建立的大丰堆镇工业园区(现已划入县经济开发区),享受县经济开发区各项政策。2002年,根据《天津市征地管理暂行规定》和市政府批准的《征用土地方案》,经史家庄村民代表大会和村民会议讨论通过,史家庄村2900亩土地被天宇科技园征用,征地价格为每亩15000元,总征地款共计4350万元。2005年1月,史家庄村按照民主程序,经村委会、村民代表大会研究通过,并经全体村民表决通过,制定了征地款分配方案,全村村民实际分配征地款3782.6万元,其余部分留作村集体事业支出。目前,该村现有耕地面积200亩,人均耕地面积3分多。 静海县委、县政府对解决好征地农民的生活保障问题非常重视,下一步将作为一个专门课题进行探讨和研究。

  【网民留言】

  孙书记您好;我居住在北辰区瑞顺里小区,本小区今年参加了旧楼改造。给小区居民改造上下水等设施,但是有些居民不能配合小区整体改造,使我们小区改造方面受到影响。在上水改造实施中希望上水改造也能学习一下下水改造的方法,只要一楼有一串同意改进就进行改造。希望您能要大多数居民享受到改造的成果,不要让个别居民的行为破坏整体环境,也能越加完善。也能要您的整改计划更加贴近民情,希望等到您的帮助,我们将期盼您的实施。

  答复意见:

  北辰区回复:感谢您留言。经查,您所反映的瑞顺里小区个别居民不配合施工,影响全楼居民上水改造的情况确实存在。经了解,供水管道不同于下水管道,由于水源均来自楼门前的自来水井,地埋管道锈蚀严重,如不整体进行改造,居民用水的水压和水质得不到改善。 下一步,我区将密切联系协调该小区居委会,加大工作力度,同时安排施工人员现场勘查,寻求其它施工方案,争取早日解决群众反映的问题。

  【网民留言】

  市委孙书记您好我是东丽区程林东里的居民去年小区改造的非常干净小区居民都很满意 可是今年小区的公用地上都装满了地锁出行非常危险小区都是老年人比较多 希望书记能尽快联系有关部门解决此问题 我代表小区的老年人在此谢谢您

  答复意见:

  东丽区回复:感谢您留言。经查,程林东里小区私装地锁共有120余处,居委会工作人员与民警曾多次进行劝阻并耐心做工作,要求居民自行拆除地锁,但居民均不配合。居委会工作人员将继续入户做工作,同时,我区执法部门将按照相关法律法规和程序对小区私装地锁依法予以拆除。

  【网民留言】

  我想问一下春兰书记,天津市南开区鞍山西道会有地铁经过吗?以前说地铁10号线要经过这里,但是现在发现10号线貌似不经过。如果有地铁的话什么时候开始修?多久可以修好?

  答复意见:

  市城投集团回复:感谢您留言。经查,根据市地铁规划意见,正在建设的地铁六号线在鞍山西道与红旗路设置一站,规划建设的地铁八号线沿鞍山西道设置两个站(卫津路站和白堤路站)。由于目前正在建设地铁5、6号线,同时已经启动地铁4、10号线的建设,综合各方面情况后,其他地铁线路建设暂缓实施。

[1] [2] [3] [4] [5] [下一页]

保存|打印|关闭

美食攻略|人气餐厅

新浪首页|新浪天津|新闻|城市|视频|体育|美食|时尚|乐购|文娱|旅游|汽车|图集|惠购

新浪简介|新浪天津简介|广告服务|联系我们|客户服务|诚聘英才|网站律师|通行证注册|产品答疑

新浪公司版权所有

分享到微博 返回顶部