新浪首页|新浪天津|新闻|城市|视频|体育|美食|时尚|乐购|文娱|旅游|汽车|教育|健康|同城|图集|惠购|世界杯

|注册|邮箱

新浪天津> 新闻>天津时政>正文

孙春兰回复网友关于出租车遮挡牌照等问题留言

A-A+2014年6月26日09:04人民网评论

点击阅读更多天津市领导回复网友留言

  “2013年12月28日,我在工作中发现将要发放的无菌物品的标签有误,与相关人员齐姓护士沟通希望尽快纠正,齐不但不认真对待此事,反而态度蛮横,出言不逊,大打出手。”近日,天津市第五中心医院一名护士给天津市委书记留言,称自己因“工作负责”被同事殴打。

  对此,滨海新区答复称,第五中心医院已对纠纷当事一方齐某某进行了严厉批评教育,并给予扣发当月奖金的处理。肯定了发帖网友遵守查对制度、履行职责的做法。但对其在处理此事中采取过激方式导致矛盾激化的不良后果给予批评。

  【网民留言】

  尊敬的孙春兰书记:您好。 我是天津市第五中心医院消毒供应中心的一名护士,2013年12月28日工作中发现在将要发放的无菌物品的标签有误,与相关人员齐姓护士沟通希望尽快纠正,及时发放到临床科室,以避免延误危重患者的抢救。我认为作为一名医务工作者,对工作认真负责就是对患者生命的尊重。齐不但不认真对待此事,反而态度蛮横,出言不逊,大打出手,致我“右额颞部软组织挫伤,腰部挫伤”(经医院诊断),一段时间不能正常上班。近2个月来,我多次向院里有关部门反映情况,迟迟不能答复。今年2月25日院护理部终于对此事做出了处理意见。其中涉及我的内容我感到不公平,不公正,严重影响和打击了我工作的积极性,请有部门了解此事,让单位给我一个公正的答复。 谢谢!

  答复意见:

  滨海新区回复:感谢您留言。经查,第五中心医院已对纠纷当事一方齐某某进行了严厉批评教育,并给予扣发当月奖金的处理。肯定了您遵守查对制度、履行职责的做法,但对您在处理此事中采取过激方式导致矛盾激化的不良后果给予批评。以上处理决定在该院护理部进行了通报。

  【网民留言】

  孙书记:您好!红桥区丁字沽零号路、四新道摊贩和机动车停放占道问题严重,一是影响居民通行,二是环境卫生极差,三是多次发生纠纷,存在安全隐患,四是私搭乱盖越来越多,五是四新道两侧停放汽车越来越多,影响出行。 附近居民曾多次向市、区领导和媒体反映,答复大多为正在研究在附近建设封闭市场,会重视等等。几年过去了,占道和卫生问题日益严重,市场建设却没有任何消息。恳请领导和有关部门切实认真对待百姓呼声,在市场没有建成前对占路摊贩和车辆进行规范,可以先让他们退到人行道上,让出路面;取缔在两路交口处占道摊贩,给行人和机动车出行创造方便条件。

  答复意见:

  红桥区回复:感谢您留言。据了解,零号路、四新道周边有十余个住宅社区,居民1.5万户、4万余人,人口稠密,生活消费需求量大。因历史原因,周边未建设正规菜市场,很多下岗失业人员在此摆摊形成自发的“农贸市场”。我区曾就该问题开展过多次集中清整,对四新道占路经营、乱摆乱卖和环境脏乱等问题开展了多部门联合治理,并重新铺筑路面,周边秩序有较大改观。 此次接到您的留言后,我区非常重视,责成区市容园林委、区综合执法局和属地丁字沽街道办事处、相邻的咸阳北路街道办事处,共同研究解决回潮问题。目前,执法部门已增派力量,采用加强巡视、增派岗勤、延时值守等措施加强治理力度,保洁公司加强了日常扫保。此外,属地街道办事处协调公安交管部门,对汽车随意停放问题进行了治理。

  【网民留言】

  尊敬的孙书记您好:我向您反映一个问题,现在夜里的出租车遮挡牌照的非常严重,严重扰乱了交通秩序。望您在百忙中关注一下,敦促有关部门要严格的、长期的治理。谢谢

  答复意见:

  市公安局回复:感谢您留言。经查,随着我市电子警察摄录装置覆盖面越来越广,一些驾驶员采取故意遮挡、污损机动车号牌等方式逃避电子警察摄录,此类违法行为在夜间最为集中。对此,公安交管局于2013年联合有关部门、警种多次开展了针对夜间严重违法行为的联合治理行动,查处了多起机动车涉牌、二轮摩托车非法上路违法行为,并查获多辆非法运营的假出租车。 对于您的建议,公安交管局将于近期继续联合治安、防爆、公交分局、交通港口局等部门,开展多警种、多部门联合夜检行动,对夜间违法行为进行专项治理。同时,公安交管局安监处还将组织各支队安监部门在出租车驾驶员群体中进行广泛宣传,提高驾驶员自觉遵法、守法意识,并号召群众积极举报发现的出租车各类交通违法行为,为管理部门开展工作提供支持。

  【网民留言】

  书记您好:我家电梯停一个月了还无望解决,原因是三年物业没给电梯年检,质量技术检查局依法将电梯停运(4月5日至今),南开华苑新城云华里27楼。(天津鹏程物业)

  答复意见:

  南开区回复:感谢您留言。自云华里27号楼电梯停运以来,经区物业办、华苑街办事处、社区居委会等多方努力,鹏程物业公司已于2014年5月16日先行垫资修复了电梯,现电梯已恢复运行。

  【网民留言】

  孙书记您好: 我曾于去年年底反映南开区密云路原荣众茶城拆迁问题,南开区有关部门于今年2月下旬予以回复,回复称负责拆迁工作的市环境综合整治长江道分指挥部与红旗毛纺厂沟通后,和荣众公司达成拆迁协议,剩下房屋将于近期尽快拆除。 现在都已经过去将近2个半月了,剩下的烂尾楼搁置已经几年时间了,现如今依然没有拆除,这个“尽快”也太慢了吧,望书记再次过问,真正把尽快拆除四个字落到实处,谢谢!

  答复意见:

  南开区回复:感谢您留言。经查,因该地块内一户索要补偿过高,一直未搬离,故未能将该地块房屋全部拆除。下一步,我们将加强相关部门之间的协调,尽快予以拆除。

  【网民留言】

  尊敬的孙书记,您好! 我们是天津市南开区长江道凯立天香家园13号楼1门的居民,我们居住用房属于民居。但一楼住户私自将承重墙拆改后用于饭店经营,并将住宅房屋大面积承重墙拆除以便于和临街商铺“乡村墨锅”打通。其行为不仅危害居住安全,且其饭店厨房设备噪音扰民,油污破坏绿地,长期污染小区环境。我们多次反映相关部门无果,希望您能协调有关部门给予解决。 南开区长江道 凯立天香家园13号楼居民全体

  答复意见:

  南开区回复:感谢您留言。针对您反映的情况,广开街办事处会同综合执法局到现场进行查看,未发现有动工拆除墙体的情况。前期有无拆改承重墙的情况,需通过房屋图纸等相关房屋信息材料来进行判断确认。目前,相关单位正积极与房屋产权人联系,要求其提供房屋图纸等相关房屋信息材料,配合调查工作的开展。关于您反映的噪音扰民问题,区环保局监察执法大队已安排执法人员到达现场检查检测,并对该经营商户依法下达了整改通知书。

[1] [2] [3] [下一页]

保存|打印|关闭

美食攻略|人气餐厅

新浪首页|新浪天津|新闻|城市|视频|体育|美食|时尚|乐购|文娱|旅游|汽车|图集|惠购

新浪简介|新浪天津简介|广告服务|联系我们|客户服务|诚聘英才|网站律师|通行证注册|产品答疑

新浪公司版权所有

分享到微博 返回顶部