《党群心连心》栏目网民“赵辉”留言:我是河西区恒华公寓A座的住户,恒华公寓A座1305和2605无证经营辅导班及扰民,我多次举报,得到的回复均是无证经营属实,取缔工作无进展。

  河西区区委回复:对于无证举办辅导班问题,市教委、市民政局、市人力社保局、市市场监管委日前联合下发了《关于印发天津市切实减轻中小学生课外负担开展校外培训机构专项治理行动方案 的通知》(津教委[2018]8号)和《关于印发校外培训机构专项治理行动各区工作任务和要求的通知》,按照文件精神,我区成立了河西区校外培训机构专项 治理行动领导小组,成员包括教育、民政、市场监管、人力社保、公安、消防及各街道负责人等。我区制定了培训机构治理方案,将于5月份开始对全区校外培训机 构进行摸底排查督促整改,对未取得办学许可证且实际从事校外培训的办学机构,具备办理证照条件的,督促其依法依规办理相关证照后继续办学;对于不符合办理 证照条件的,责令其停止办学并依法依规坚决予以处理。