《政民零距离》网友王绘:

  我是外地人,在武清积分落户,现在孩子读初二,暑假后准备来武清读初三。孩子已经报名参加英华学校的外省回津安置考试,为了能够通过英华的安置考试,已经在武清进行了考前集训。但是现在,突然接到通知称考试取消,孩子情绪非常失落,家长也无法接受。我们希望英华学校给出合理的理由,并且告知家长什么时间会举行考试,因为,我们的孩子需要安置。

  武清区人民政府:

  您好,来信收悉。关于您反映的问题,教育局答复:天津市英华国际学校是武清区一所面向全市招生的寄宿制民办校,学校每年需制定招生简章并上报,经区教育局审核同意上报市教委备案后,方可按照招生计划进行招生。