《政民零距离》栏目网民“孙铭”留言:2014年,2016年夏天大雨,建昌里一楼家家进水,我们家家具被雨水浸泡,发霉开裂,都更换了,这些费用都是自己承担。去年居委会通知让领取沙袋,可是这些都无法根治,只能阻挡一些,现在大环境都在楼区改造,希望有关部门能够关心民生最底层,彻底解决问题。天气越来越暖和,我们也越来越担心雨季的到来,希望能改善居住环境。

  河北区建委回复:建昌里的排水设施由于年久老化排水能力不足,现已列入今年雨污改造计划,待工程完工后,排水能力将有提高,会同水务局制定专门方案,解决雨季淹泡问题。