3月5日、6日南开区区长孙剑楠、红桥区区长袁家健分别做客天津广播电视台新闻广播(FM97.2 AM909)和津云客户端。节目的播出,获得了广大听众和网友们的广泛关注,不断收到大家通过网络、热线等方式发来的各自关心的问题和建议,这些问题我们及时转给了区长和有关部门。现在大家关心的问题都有答案了!截至目前南开区已办理完成57个问题,红桥区有54个问题已予以答复,这里广播君梳理了部分反映集中的问题及答复,看看有你关心的吗?

  南开区

  南开区副区长薛彤(中)率区政府相关职能部门负责人做客直播间,就听众和网友关心的问题进行答复反馈。

  住房问题

  我在2017年11月摇到了五金城公租房的资格,由于今年四月现在租的房子即将到期,想问一下五金城公租房大概何时可以入住?

  区房管局回复:五金城公租房预计2018年7月入住。

  请问王顶堤街都有哪些小区在今年的改造计划中?

  区房管局回复:因王顶堤街今年计划改造小区众多,具体情况请拨打改造指挥部电话27416259进行咨询。也可向王顶堤街道办事处咨询或上网查询。

  南开区华苑小区天华里小区改造工程,2018年什么时间开始?

  区房管局回复:天华里已于2018年3月16日开始改造施工。

  南开区节能改造,能否只更换窗户?

  区建委回复:我单位工作人员与反映人取得联系,府湖里为2016年节能改造小区,2017年已进行大批量补漏,2018年施工计划暂末确定,已向居民解释二步节能改造政策,并告知门窗补漏热线,待计划确定后再进行联系,居民表示理解。

  耀远里2号楼2018年是否有拆迁计划?

  区房管局回复:耀远里2018年无拆迁计划。

  长江道义兴里何时拆迁?

  区房管局回复:义兴里2018年无拆迁计划。

  教育问题

  请问2018年五马路小学一年级新生在哪个校区上课?

  区教育局回复:目前,2018年小学新一一年级招生工作尚未开始,学校将视招生情况,在各个校区合理安排各年级。

  请问天津中医药大学搬迁后玉泉路,西湖道老校区什么规划?

  南开规划分局回复:中医药大学是我市“健康产业园”入园院校,学校搬迁后其西湖道老校区将整理出让并进行开发建设。目前该地块正在进行控制性详细规划修改论证,待控规修改方案完成并报市政府批准后方能确定最终规划控制情况。居民可关注“天津市规划局”网站(gh.tj.gov.cn/)上“规划公开”栏目,了解该地块控规修改工作的相关进展。

  物业问题

  南开区泾水园车位分配不合理,没有管理力度,业主随意自占车位,物业不作为。

  区房管局回复:泾水园小区刚刚选聘新的物业公司,自2月1日起正式管理。目前。物业公司对小区情况还不熟悉,根据业主委员会的要求,制定临时车辆管理收费办法:对小区原有固定车位收取60元/月的车位费;对没有固定车位的车辆收取20元/月的车位费,先到先得。物业公司将于4月初与小区业主委员会重新研究制定小区正式的机动车管理办法。

  医疗问题

  体育馆中心街华胜小区卫生所,覆盖面广,年龄层次高(老电梯区),卫生所设备陈旧,供水供电取暖都困难,大夫喝不上水,厕所冲不了水,冬天看病冻的添病,请予以关注。

  区卫计委回复:体育中心街卫生服务中心华胜社区卫生服务站从2006年开始租用红旗南路488号(华胜小区底商)房屋,使用面积100平方米,承担两个居委会约一万人的基本医疗和公共卫生服务工作。2014年对华胜社区卫生服务站内部环境进行装修改造,调整区域划分,提升改造卫生问,在大门外安装风斗保温,改造后的就医环境得到就诊居民的好评。2017年至2018年冬季供暖期,室内温度正常。下一步,我们将继续提高社区卫生服务站的各项硬件条件,让辖区居民享受到高质量的基层医疗服务。

  红桥区

  红桥区副区长徐卫京(右二)率区政府相关职能部门及街道负责人做客直播间,就听众和网友关心的问题进行答复反馈。

  住房问题

  红桥区西青道和苑里是否有旧楼提升改造计划?

  区房管局回复:市民所住的四构件小区为2000年以前建成的小区,现属我区和苑街道管辖。按照《中心城区老旧小区及远年住房改造工作方案》,已将四构件小区纳入到老旧小区及远年住房改造计划之中,计划于2019年进行改造。

  丁字沽北平房1排4号今年有无拆迁计划?

  区房管局回复:红桥区丁字沽北平房1排4号附近平房目前已列入市区棚户区改造计划,并将于近期启动房屋现状调查。

  请问红桥区长西沽南砂纸厂的平房什么时候启动拆迁?

  区房管局回复:红桥区西沽南地区平房属于市委棚户区改造三年清零计划中,目前正在积极组织有关部门进行房屋调查核实及研究方案过程中,如有拆迁动态,会及时联系西沽南地区平房居民。

  红桥区集安里平房,在今年红桥区棚户区改造计划吗?

  区房管局回复:目前红桥区集安里附近平房已列入市委棚户区改造三年清零计划中,现正在积极组织有关部门进行房屋核实安置及研究方案过程中,如有拆迁动态,会及时联系所属平房附近居民。

  教育问题

  今年暑假五十一中是否搬迁,是否搬到5中老校区?

  区教育局回复:为进一步提升我区办学条件,合理优化教育资源配置,预计2018年暑假,五十一中学初、高中整体搬迁至红桥北大街58号新校址。

  社区环境与配套设施建设问题

  丁字沽三段半夜有人倾倒垃圾扰民,请予解决。

  丁字沽街回复:街道办事处要求小区物业公司加强环卫作业管理,避免环卫作业扰民,同时社区居委会做好共同维护小区环境卫生社区宣传,引导居民规范垃圾倾倒行为,确保垃圾入箱,减少环境脏乱。

  邵公庄街幸福里25号楼4门居民,86岁上下楼不方便,希望在楼道内安装拉手和灯。

  区房管局回复:房管局答复:幸福里小区楼道照明问题已于2013年旧楼区居住功能综合提升改造中解决;关于安装楼梯扶手问题,已到现场进行初步调查,后续居委会将在充分征求居民意见的基础上,尽快研究确定安装楼梯扶手的实施方案。

  红桥区幸福里1号楼、2号楼常年没有报箱能否给安装?

  邵公庄街回复:正在确定报箱安装位置和尺寸,准备相关手续。

  供热问题

  长平西里7号205教师公寓暖气不热。

  区供热办回复:供热站工作人员与用户联系,用户称暖气已热,因家中有老人,希望提高温度,工作人员解释供热站会根据室外温度来调节温度。