2月26日、27日河西区区长李学义、和平区区长陈春江分别做客天津广播电视台新闻广播(FM97.2 AM909)和津云客户端。节目过程中听众和网友们关注的问题和建议已第一时间反映给区长和有关部门,截至目前河西区已办理完毕59个问题和平区57个问题处理完毕。广播君梳理部分热点问题及答复,快看看有你关心的吗?

  河西区

区政府相关部门负责人受区长委托走进直播间进行答复反馈区政府相关部门负责人受区长委托走进直播间进行答复反馈

  棚户区改造

  郁江道微山西里72号何时拆迁?

  区房管局回复:2018年计划启动郁江道棚户区改造项目。

  河西区灰堆儿腾华里是否有拆迁计划?

  区房管局回复:2018年计划启动腾华里小二楼及腾华里98-104号房屋征收项目。

  科技大学片棚户区,我是这片的住户,房子都很老了,还有一些家是土坯房子随时可能倒塌,今年会不会拆?

  区房管局回复:2018年计划启动科技大学棚户区改造项目。

  我是河西区的棚改的居民,龙翰南园的工程为什么那么慢,希望快点交工。

  区房管局回复:自2016年12月1日至今,为做好大气污染防治工作,按照建委及环保局要求,龙瀚南园项目累计停工达9个月;如2018年3月15日复工后无停工令,则该项目年底可交付使用。

  请问河西区八大里拆迁6年了,何时能住上纯皓家园自己的安置住房。

  区房管局回复:自2016年12月1日至今,为做好大气污染防治工作,按照建委及环保局要求,纯皓家园项目累计停工达时间9个月;如2018年3月15日复工后无停工令,则该项目年底可交付使用。

  社区环境治理问题

  我住河西黑牛城纯洁里,请问今年有整修外墙的计划吗?因为我住的平台有点裂了,掉下来怕影响过路的人,谢谢。

  区房管局回复:已与住户联系并解释纯洁里小区已经列入2018年河西区老旧小区及远年住房改造计划,改造内容包括楼体外檐及阳台维修项目。

  河西区个别小区私占地锁没有相关部门负责

  街道回复:河西区各街道综合执法大队会同公安、消防,以及社区居委会,对各社区私设地锁的现象进行清理。

  河西区解放南路瑞江花园的居民,小区路面破损,围墙破,汽车乱放。

  尖山街回复:2017年上半年,瑞江花园小区物业公司利用公共部位收益(主要是车位费)小区内道路进行整体大规模修复,重新铺平。菊苑小区道路待环保规定停工期限结束后开始路面修复工程。瑞江花园小区大维基金目前正用于四个苑的房屋漏水维修,待房屋漏水维修完成,才可申请围墙的翻新申请。针对瑞江花园小区内停车乱问题,2017年10月物业公司已经开始在瑞江花园各苑车辆出入口安装车辆自动识别系统,杜绝外车随意进出小区,规范小区内车辆停放。目前,竹苑、菊苑已基本完成车位登记开始实行,梅苑、兰苑在完成业主车位登记后开始实行。

  市政基础设施维修

  文静路去年修了一半,文静里小区门前没修,下雨积水严重,请问何时可以修一下。

  区建委回复:为保证该社区居民的出行安全,区建委已将此条甬路纳入本年度的维修计划,年内将解决此条甬路的破损问题。

  河西区三水南里小区内路灯一会亮一会不亮,不亮的时候道路特别黑,很危险。

  区建委回复:该小区路灯产权属于天津市路灯管理处,区建委已将该问题向天津市路灯管理处进行了反映,路灯处表示将解决该问题。

  教育

  天津四中新校区何时开始使用?

  区教育局回复:天津四中新校区各方面在积极建设,力争计划2018年秋季投入使用,但由于有一些不可抗拒的因素具体时间也有可能延迟。

  户籍办理

  请问全运村已入住的住户:什么时候能把户口迁来?

  公安河西分局回复:全运村麦李园和雀榕园购房业主已入住,已可办理落户手续。全运村其他五个园因未正式入住,尚不可办理落户手续。麦李园和雀榕园入住业主需携带身份证、户口本、购房合同及不动产登记证明等材料,到太湖路派出所开具《申办结果通知书》后,即可到河西区人口服务管理中心办理落户手续。(河西区人口服务管理中心电话:23275258,太湖路派出所电话:58536779,群众拨打电话即可咨询落户相关问题)

  道路交通

  小海地地区的居民,在泗水道与洞庭路交口处有一个红绿灯,此口为丁字路口,执行受红绿灯管理可以理解,右转为什么也要等灯?

  交通河西支队回复:因泗水道与洞庭路交口处,泗水道右转车辆与洞庭路直行车辆容易发生刮蹭事故,设置信号灯控制右转车辆为减少刮蹭事故的发生和保障通过跨河行人桥的行人的安全。

  反映解放南路与郁江道交叉路口的交通状况

  交通河西支队回复:解放郁江交口为郁江桥桥下不规则的路口,从解放南路北口左转向郁江桥东口的车辆按照路口通行原则,应避让解放南路南口直行车辆通行。因郁江道东口因有桥梁支柱挡道,近期,市政部门将对其进行改道通行设置,届时我支队将协调相关部门对该路口信号灯进行改造调整。

  和平区

区政府相关部门负责人受区长委托走进直播间进行答复反馈区政府相关部门负责人受区长委托走进直播间进行答复反馈

  住房

  重庆道兴富里房屋是有着近百年房龄的老房子,由于年久失修,居住条件实再太差,与五大道旅游区极不匹配。近几年全市开展了大规模的旧楼改造,可我们这还是沒有变化,只临马路的房子进行了改造。请问什么时候给我们这里也改善一下。

  区房管局回复:兴富里已经纳入2019年老旧小区改造计划。关于房屋维修问题,五大道房管站已与反映人商定了入户查勘时间,待查勘后可进行维修施工。

  河北路与多伦道交口如意里3号今年是否纳入三年改造计划。

  区房管局回复:如意里3号已经纳入2018年老旧小区改造计划。

  新疆路真的是远年建筑,外面着挺好,楼内电线老化,房屋年久失修,请问有计划拆迁吗?如没有拆迁计划,又该如何改造呢?

  区房管局回复:目前,我局未接到新疆路片房屋的征收(拆迁)计划。另根据工作安排,新疆路59-89号、53-57号、22-28号、30-32号已纳入2018-2019年老旧小区改造计划,改造项目包括消防、电梯、二次供水、老旧电线(配电箱)改造、燃气、路灯、井盖、甬路、围墙、阳台外檐及严损房等11个大类。

  山西路69号的居民,盼望着拆迁已经有二三十年了。

  区房管局回复:目前,我局未接到山西路69号房屋的征收(拆迁)计划。另按照计划安排,山西路69号已经纳入2019年老旧小区改造计划,房屋改造完成后,安全性将会得到提升。

  保定道老树德里老二楼是三十年代的房子,破旧不湛,有没有改造规划?

  区房管局回复:目前,我局未接到保定道老树德里(树德老里)房屋的征收(拆迁)计划。另按照计划安排,树德老里3-7号、树德老里8-11号、树德老里12-15号、树德老里16-20号已经纳入2017-2019年老旧小区改造计划,房屋改造完成后,安全性将会得到提升。

  我家住和平区锦州道寿荫里3号2楼,产权是汉沽盐厂。和平区多处地段老旧破房都得到了改造,而我们锦州道寿荫里3号的老旧破房仍然没有得到修善,期盼政府帮我们一下吧。

  区房管局回复:锦州道寿荫里已纳入2018年老旧小区改造计划;另关于房屋维修问题已建议联系房屋产权单位汉沽盐厂处理。

  和平区危改的标准和原则是什么?

  区建委回复:和平区目前正在对全区所有老旧房屋进行科学规划,拟采取分类施策办法,分时序逐片实施改造,根据房屋现状,主要分为棚户区改造、微改造、城市更新、保护再利用“四种模式”。实施方案目前正在深化中,确定后会及时向社会公布。

  想了解什么是协商拆迁?

  区建委回复:“协商搬迁”是针对和平区老旧危漏房屋为主,以改善、除危、解困多举措并举方式,改善人民群众居住条件为初衷的前提下实施的。是和平区政府针对群众搬迁愿望呼声强烈,为充分体现民意,将搬迁主动权全部交由群众做主,进行协商的一种搬迁形式,以协商搬迁方案中约定的签约比例数为搬迁项目能否启动实施的依据和前提。

  教育 劝业场小学是否划归耀华小学?

  区教育局回复:没有该计划。

  中华职专什么时候再建宿舍啊?请尽早解决此问题。

  区教育局回复:由于和平区地域狭小,中华职专在校舍设计上没有住宿,曾经借用小学校舍用于住宿,但是按照近些年来相关部门的要求,不能做为宿舍使用,因此该校于2016年开始不再招收新的住宿学生,至今已有两年,在招生咨询工作中,学校对家住较远的学生和家长也提出就近选学校的建议。目前学校无建设宿舍楼计划。

  市容

  津湾广场哈尔滨道一侧,经常有违停车辆,大量小黄车当作停车场规模存放,严重影响进出津湾广场。

  交管和平支队回复:我支队营口道大队一直对该地区保持违法停车的治理工作,并通知小黄车公司对该地区进行清理工作。

  物价

  请问和平区的存车场收费有标准吗?我们的包月车费已经涨到每月600元啦,这样合理吗?

  区发改委回复:根据《天津市机动车停车管理办法》(2015年市人民政府令第16号)和《天津市机动车停车收费改革方案》(津政办发〔2015〕32号)的有关规定:一、住宅小区收取的是机动车的车位费,是由业主大会与物业公司双方协商决定价格。二、我市公众停车管理服务公司二类区域的道路停车泊位和地面公共停车场,夜间包月费为小型车150元/月、大型车450元/月;二类区域的地面公共停车场,昼夜包月费为小型车300元/月、大型车900元/月。三、商场、娱乐场所、宾馆酒店、写字楼等建筑物配套停车场,以及企业或个人投资建设的停车场收费,实行市场调节价,由经营者自主确定。